Поступление в колледжи, техникумы и училища

C тех пор как в России вступил в силу новый порядок приема в колледжи и техникумы, требования организаций среднего профессионального образования к абитуриентам упростились. Это не означает, что поступление теперь происходит автоматически. Какие моменты следует учитывать поступающим?

Колледж или 10 класс?

Что выбрать? Почему после 9 класса стоит поступать в ссуз.

Подготовительные курсы

Зачем на них учиться?

Требования к поступающим

Чего приемные комиссии ссузов ждут от абитуриентов?

После 8 класса

Куда можно поступить после 8 классов.

После 9 класса

Средние специальные учебные заведения для старшеклассников.

После 11 класса

Как выбрать подходящий ссуз?

Вступительные экзамены

Где необходимо их сдавать?

Поступить в медицинский колледж

Требования, на что обратить внимание.

Тест в медицинский колледж

Какие вопросы содержит и на что нацелен.

Поступление в музыкальный колледж

Какие требования предъявляются к абитуриентам.

Экзамен по рисунку

Где его необходимо сдавать.

Тесты

На какие направления обучения и по каким предметам сдают тесты.

Проходной балл

Какие требования предъявляют ссузы страны.

Документы

Полный перечень, сроки приема и сдачи.

Льготы

Какие существуют и как ими воспользоваться.

Справка

Какая нужна справка для поступления в колледж и где ее получить.

Характеристика

Описание: Кто ее выдает, что собой представляет? Образец составления.

Заявление

Скачайте образец и узнайте как заполнять.

Пошаговая инструкция

1. Уточните профиль будущей альма-матер

Новый упрощенный порядок приема не касается тех, кто поступает в военные образовательные учреждения или колледжи, техникумы и училища, в программах которых изучаются сведения, составляющие государственную тайну. Процедура приема остается достаточно сложной и в случае, если для поступления нужны определенные творческие способности (к примеру, в музыкальные или художественные училища).

2. Не снижайте качества учебы в школе

Постарайтесь ликвидировать пробелы в знаниях до окончания 9-го или 11-го класса, не надеясь, что училища или техникумы станут для вас репетиторами. Узнав об отсутствии экзаменов для основной массы претендентов на студенческие места, многие расслабляются: все равно поступление гарантировано. В действительности риск не поступить есть, ведь количество бюджетных мест определяется с учетом приема на конкурсной основе. Сравниваться при наличии конкурса на место могут как аттестаты, так и результаты ЕГЭ. Вероятность не пройти по конкурсу минимизируется, если колледж или техникум не относятся к числу популярных и в них недобор студентов. Тот, кто не прошел по конкурсу на бюджетное место, может быть зачислен на место с оплатой стоимости обучения.

3. Соблюдайте сроки приемной кампании

Сбор документов для подачи в колледжСначала пример пунктуальности подаст учебное заведение. Ваша очередь продемонстрировать здоровый педантизм придет в разгар лета.

К 1 марта ссуз должен:

  • обнародовать правила приема;
  • изложить порядок приема по договорам на платные места;
  • опубликовать перечень специальностей в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности с указанием возможных форм обучения – очной, очно-заочной (вечерней), заочной или экстерната;
  • уточнить для каждой специальности образовательную базу приема (9 или 11 классов), сдаются ли вступительные экзамены; если да, то какие и в какой форме;
  • проинформировать, можно ли подать документы в электронном виде;
  • объяснить, как стать студентом тому, чьи возможности здоровья ограничены.

Следующая значимая дата – 1 июня. Не позже этого срока станет ясно, сколько мест выделено для приема по каждой специальности. Общее количество мест расписывается по разным формам обучения (с пометками о количестве мест для целевого приема на бюджет и для учебы за плату). К этому же времени у училища готовы правила подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных испытаний.

Далее действуете вы. Документы в колледжи, училища и техникумы можно подавать с 20 июня до 25 августа. Если в учебном заведении остаются свободные места после окончания основного периода набора, возможно продление приема до 25 декабря. Зачисление в этом случае завершается к 31 декабря.

Будьте внимательны: прием заявлений на специальности, требующие определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, идет только до 1 августа.

Летом день за днем люди подают документы, поэтому приемная комиссия ежедневно извещает на стенде в коридоре колледжа и на его сайте, как меняется ситуация: сколько подано заявлений по всем специальностям и формам обучения. В это время в техникумах и училищах работают специальные телефонные линии. Позвонив по указанным номерам телефонов, можно задать вопросы о поступлении.

4. Напишите заявление о приеме

Оно и станет документом, на основании которого вы будете зачислены в колледж, техникум или училище.

Помните: новый закон об образовании объявил среднее профессиональное образование общедоступным. Приказ Минобрнауки России от 15.01.2009 № 4 и более ранние документы, которые предусматривали прием в колледжи по результатам вступительных экзаменов, утратили силу.

Заявление можно написать после окончания 9 или 11 классов. Оно подается в приемную комиссию, возглавляет которую директор ссуза. Это не означает, что его можно беспокоить по любому вопросу. Наиболее активная персона в «приемке» – ее ответственный секретарь.

В колледжах, техникумах или училищах, зачисляющих студентов после экзаменов, работают также экзаменационная и апелляционная комиссии.

5. Узнайте требования конкретного учебного заведения

Студенты пишут вступительный экзаменНовый порядок не означает полного однообразия требований, поэтому стоит ознакомиться с уставом выбранного колледжа. Положение о деятельности приемной комиссии нужно изучить по другой причине: оно утверждается не Министерством образования и науки, а директором колледжа, техникума или училища.

Правила приема окончивших школу не в России выкладываются на сайте учебного заведения отдельно.

В случае если колледж, училище или техникум сомневаются в достоверности документов, представляемых в приемную комиссию, необходимая проверка проводится за пределами образовательного учреждения – в компетентных официальных органах.

6. Выясните, возможен ли для вас целевой прием

Целевой прием удобен для тех, кто заранее беспокоится о будущем трудоустройстве. На такую форму поступления могут претендовать те, чью учебу согласны оплатить:

  • будущие работодатели;
  • учредитель образовательной организации;
  • органы местного самоуправления (если в районе существует явный недостаток специалистов соответствующего профиля).

Подавать заявления на целевые места на дневное отделение техникума можно только до 15 августа. А если предстоит сдавать экзамены, то заявление примут только до 20 июля.

7. Следите за своим здоровьем

Одно из главных негласных требований даже не к абитуриенту, а к будущему профессионалу упоминается в ходе приемной кампании далеко не всегда: это хорошее состояние здоровья. Оно нужно не только будущим военным, которых дотошно проверяет медкомиссия. Беречь свое здоровье должны все ребята, независимо от его исходного состояния и характера будущей профессии. Специальности среднего профессионального образования очень часто предполагают энергичную работу. Даже если идете учиться на художника, который вроде бы целыми днями сидит перед мольбертом, как офисный клерк перед компьютером, понадобится достойная форма. Ведь на самом деле амплитуда движений живописца соответствует физическому характеру труда. Так же обстоят дела и с торговыми работниками, медсестрами, библиотекарями и многими другими профессиями.

8. Выясните, какие у вас способности

Успех на вступительных экзаменах еще не пропуск в профессию. Не столько приемная комиссия, сколько жизненные реалии предъявляют определенные требования к желающим овладеть определенной специальностью. Развито ли у вас пространственное мышление? Точен ли глазомер? Преобладает моторная или тактильная, долговременная или кратковременная память? Умеете ли вы думать прагматично? Что у вас с организаторскими способностями? Как вы мыслите: словами или картинками? Интересны ли вам люди? Подобных вопросов можно задать очень много. И значительная их часть (какая именно, зависит от выбранной специальности) действительно будет иметь отношение и к будущей учебе, и к будущей работе.


Согласно стандартам среднего профессионального образования, все выпускники ссузов наряду со специальными знаниями и умениями обязаны обладать и общими компетенциями.

Каждый молодой человек, собирающийся учиться в техникуме или колледже, должен:

  • понимать сущность и социальную значимость своей профессии;
  • уметь организовывать собственную деятельность;
  • выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач и справляться с нестандартными заданиями;
  • знать, как искать информацию;
  • применять возможности компьютера в своей работе;
  • самостоятельно планировать профессиональное и личностное развитие, заниматься самообразованием;
  • ориентироваться в условиях смены технологий;
  • использовать знания иностранного языка в профессии.

И это далеко не все. Конечно, многому вас научат в ссузе, но вряд ли будут начинать с нуля. Так что требования к абитуриентам средних профессиональных заведений диктует сама жизнь, а не Минобрнауки.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+