Документы для поступления в техникумы, колледжи и училища

Документы для поступления в техникумы, колледжи и училища

При поступлении в колледжи и техникумы абитуриентам следует подготовить и сдать комплекты определенных документов. В целом во всех средних профессиональных учебных заведениях РФ установлены одни и те же требования к этому пакету.

Перечни документов для поступления в техникумы и колледжи одинаковы. Особые пункты содержатся в списках документов, которые для поступления в российские средние специальные учебные заведения надо предоставлять:

  • лицам без гражданства;
  • гражданам других государств;
  • россиянам, проживающим за границей.

Определенные отличия есть и в условиях приема документов от совершеннолетних и несовершеннолетних граждан.

Прием документов в колледжи в 2017 году, как и подача документов в техникумы в 2017-м проводится в летний период, с июля (в редких случаях с июня) по август включительно.

Гражданам РФ

Для поступления в техникум или колледж следует представить:

  1. Удостоверение личности или документ, подтверждающий наличие российского гражданства.
  2. Медицинскую справку 086/у.
  3. Документ об образовании (школьный аттестат, диплом НПО).
  4. Шесть фото 3х4.
  5. ИНН.
  6. Копию страхового медицинского полиса.
  7. Пенсионное страховое свидетельство.
  8. Копию военного билета.

Прием документов в колледжи осуществляется только в соответствии с федеральным законодательством.

Документы для поступающих в колледж

Некоторые из перечисленных документов, такие как страховое пенсионное свидетельство или военный билет, необязательны и представляются при наличии. Допустимо подавать в учебное заведение не оригиналы, а копии документов.

Кроме уже названных документов абитуриент подает анкету, содержание которой определяется руководством образовательного учреждения. Как правило, вопросы анкеты касаются персональных данных поступающего, уровня его образования (имеется в виду средний балл аттестата, результаты ЕГЭ), знания языков, наличия пройденных курсов, участия в общественной и творческой деятельности, побед и участия в соревнованиях, олимпиадах, конкурсах и так далее.

Если поступающему еще не исполнилось 18 лет, при подаче документов должен присутствовать хотя бы один из родителей, опекунов или других законных представителей абитуриента.

Каждый абитуриент заполняет заявление на поступление и заключает договор об образовании. Договоры для совершеннолетних и несовершеннолетних студентов имеют небольшие формальные различия.

Лицам без гражданства и иностранным гражданам

Для поступления в колледж необходимо предоставить:

  1. Удостоверение личности, выдаваемое иностранным гражданам в РФ, или же копию удостоверения личности (внутренний паспорт государства, загранпаспорт, шенгенский паспорт и т. д.). Этот пункт регламентирован Федеральным законом № 115-ФЗ от 25.07.2002.
  2. Документ, подтверждающий наличие у поступающего достаточного уровня образования. Это может быть оригинал либо копия, если она заверена в компетентных государственных органах РФ. Подойдет не только диплом, аттестат или свидетельство из образовательной системы РФ, но и оригинал или заверенная копия документа об образовании, полученном в иностранном государстве, если подтверждаемое этим документом образование признается в РФ как равноценное требуемому в РФ для поступления в ссуз. В некоторых случаях, предусмотренных российским законодательством, может понадобиться и копия свидетельства о признании равноценности подаваемого иностранного образовательного документа.
  3. Письменные переводы иностранных документов об образовании и приложений к ним, заверенные компетентными государственными органами РФ.
  4. Копии доказательств, юридически и фактически подтверждающих, что россиянин, проживающий за границей, является гражданином РФ.
  5. Шесть фотографий 3х4.

Несовершеннолетнего абитуриента - гражданина иностранного государства при подаче документов должен сопровождать его законный совершеннолетний представитель.

Сроки подачи документов в техникумы и колледжи в каждом случае определяются отдельно и могут быть продлены руководствами учебных заведений. Как правило, прием заканчивается с началом вступительных экзаменов.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+