Методические рекомендации для колледжей по онлайн-обучению

Минпросвещения опубликовало методические рекомендации для колледжей, школ и учреждений дополнительного образования для помощи в организации дистанционного обучения в связи с особыми обстоятельствами.

С 2021 года российские колледжи прекратят прием по 30 специальностям

Об этом сообщил замминистра просвещения Виктор Басюк в ходе круглого стола, посвященного актуальным вопросам развития среднего профобразования.

Студенты колледжей и вузов смогут учиться профессии на практике

В июле 2020 года вступят в силу поправки в закон об образовании, которые вводят новый термин «практическая подготовка» вместо использующегося сейчас «практика».

Сколько получают выпускники колледжей

Минпросвещения опубликовало результаты ежегодного мониторинга трудоустройства и уровня зарплат выпускников колледжей в первый год после окончания ссузов.

Проект «Профобучение без границ» в московских колледжах

Средние специальные учебные заведения Москвы уже четыре года участвуют в проекте «Профессиональное обучение без границ», который разработал столичный Департамент образования.

Президент обсудил с движением WorldSkills проблемы профобразования

1 ноября Владимир Путин провел телеконференцию, посвященную вопросам профессионального образования. Видеомост соединил президента с участниками чемпионата WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге и представителями компаний, организаций, учебных заведений.

Ольга Васильева рассказала о новых профессиях СПО

Министр просвещения рассказала, что к концу 2021 года перечни профессий и специальностей среднего профессионального образования серьезно изменятся.

Олимпиады для студентов колледжей

Международное интернет-издание «Профобразование» проводит всероссийскую олимпиаду для учащихся колледжей, техникумов, лицеев и школ.

В Казани с 5 по 9 ноября пройдет финал премии «Студент года» для учащихся колледжей

Финалы премии пройдут в двух городах: с 5 по 9 ноября в Казани для студентов колледжей и техникумов, и с 14 по 18 ноября в Ростове-на-Дону для студентов вузов.

Колледжи прекратят прием на 32 специальности

Минпросвещения пересмотрит перечни профессий и специальностей в СПО.

В Казани проходит чемпионат мира по профмастерству по стандартам WorldSkills

Столица Татарстана принимает 45-й чемпионат мира по рабочим профессиям. Соревнования пройдут с 22 по 27 августа.

Минпросвещения открыло горячую линию по вопросам поступления на программы среднего профобразования в 2019 году

Абитуриенты и их родители, приживающие во всех регионах страны, могут получить консультацию по любым вопросам, касающимся подачи документов, поступления, обучения в колледжах и техникумах.

Минпросвещения распределило квоты на стипендию Правительства РФ

Уже с первого сентября нового учебного года 500 студентов колледжей и техникумов станут правительственными стипендиатами.

100 лучших колледжей России по версии WorldSkills Russia

В Казани завершился VII Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» – WorldSkills Russia. Названы регионы-чемпионы и 100 лучших ссузов страны.

Миллион за пять лет работы сельским учителем

Такую сумму будут выплачивать педагогам, согласившимся работать в сельских школах, поселках и небольших городах в рамках проекта «Земский учитель».

Самый дорогой колледж России в 2019 году

Накануне вступительной кампании 2019 года проект «Навигатор абитуриента» МИА «Россия сегодня» обновил базу данных об учреждениях СПО. Дороже всего среднее специальное профобразование обойдется в Колледже Петербургской моды – 170 тысяч рублей в год.

Минпросвещения обновит перечень специальностей СПО

Министерство просвещения намерено актуализировать список направлений и специальностей подготовки по программам среднего профобразования.

Рособрнадзор будет оценивать соответствие программ СПО потребностям рынка труда

На всероссийском совещании по интеграции контрольно-надзорной деятельности и единой системы оценки качества образования глава Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщил, что федеральная служба намерена ввести оценку качества программ обучения в учреждениях СПО по критерию их соответствия потребностям региональных рынков труда.

Каким будет российский колледж ближайшего будущего

Уже сейчас многие колледжи учат не хуже вузов: по данным мониторинга Минпросвещения каждый восьмой из 4 000 российских ссузов выпускает специалистов, подготовленных к профессиональной деятельности на уровне выпускников университетов. А какую траекторию развития предусмотрело государство для ссузов?

«Дома тоже кто-то должен строить»

Эксперты и аналитики в один голос прогнозируют рост востребованности ИТ-специалистов, но замдекана факультета мировой экономики и политики НИУ ВШЭ Игорь Ковалев призывает не забывать о том, что необходимость в представителях других, в том числе и рабочих, профессий сохранится.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+