Минпросвещения обновит перечень специальностей СПО

23.03.2019

Министерство просвещения намерено актуализировать список направлений и специальностей подготовки по программам среднего профобразования.

Об этом 21 марта на пресс-конференции «Среднее профессиональное образование: обновление перечней профессий и специальностей и другие приоритетные задачи» сообщил замдиректора департамента государственной политики в сфере профобразования и опережающей подготовки кадров Минпросвещения Алексей Левченко.

В последние годы со стороны крупных предприятий и компаний среднего и малого бизнеса постоянно растет спрос на кадры среднего звена. При этом быстро меняется содержание старых профессий и возникают новые, а по целому ряду специальностей ощущается острая нехватка кадров. Вместе с тем в колледжах и техникумах есть специальности, на которые за последние три года вообще нет набора ни по госзаказу, ни по заказу бизнеса.

На пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» А. Левченко отметил:

«В этой связи мы видим несколько направлений в работе по актуализации нового перечня... Это обновление самого перечня и исключения из него невостребованных профессий, специальностей, а включение в него тех профессий и специальностей, которые сегодня появляются на рынке труда, либо которые будут в перспективе».

Также А. Левченко сообщил, что Минпросвещения в интересах экономики ведет работу над сокращением сроков подготовки кадров по программам СПО.

Запись пресс-конференции на сайте «Навигатора абитуриента» МИА «Россия сегодня».

Источник: РИА "Новости"

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+