Колледжи, техникумы и училища на базе 11 класса

Колледжи, техникумы и училища на базе 11 класса

Если по окончании 11 классов решили учиться в колледже, значит, вы предпочли самый короткий и комфортный путь в профессию. Минимальный срок освоения некоторых специальностей в ссузах на базе полного среднего общего образования – 1 год 10 месяцев. Поступить учиться в средние специальные учебные заведения благодаря вступлению в силу нового Закона об образовании и новых правил приема в ссузы стало гораздо проще, чем раньше.

Итак, давайте разберем, что необходимо сделать, чтобы поступить в среднее специальное учебное заведение после школы.

Смотрите раздел «Колледжи Москвы поле 11 класса».

Полный перечень средних специальных учебных заведений, принимающих студентов сразу после окончания школы. Сортировка по специальностям и направлениям обучения.

Смотрите раздел «Колледжи Санкт-Петербурга после 11 класса».

В нем собраны все техникумы, колледжи и училища Санкт-Петербурга, предлагающие профессиональное образование на базе 11 классов. Удобная классификация по направлениям обучения. Возможность задать несколько параметров в результатах поиска.

Что нужно сделать

1. Определитесь с профессией.

Долгая учеба в школе продлевает ребятам тепличные условия, в которых крайне трудно «примерить» на себя какую-либо профессию. Но сделать это надо! Обращайте внимание на жизнь предприятий родного города, интересуйтесь деловыми новостями, всячески старайтесь представить себе мир профессий. В этом помогут нормативные описания многочисленных специальностей среднего профессионального образования: они дают конкретную информацию, которая четко сориентирует, и найти себе дело по душе будет проще.

2. Выберите один из них профильных колледжей и техникумов.

Сравните по разным параметрам колледжи, которые обучают выбранной вами специальности на базе 11-го класса. Важные критерии:

  • возраст учебного заведения;
  • уровень оснащенности его лабораторий;
  • рейтинг ссуза;
  • отзывы о преподавателях, учебном процессе.

Обратите внимание на то, как в похожих друг на друга по набору специальностей колледжах организована практика и участвуют ли его студенты в региональных и национальных конкурсах профессионального мастерства. В итоге вас не затруднит задача определить лучший колледж самостоятельно.

3. Проверьте лицензии ссуза и подготовьте пакет документов для поступления.

Согласно новым общероссийским правилам приема в приемную комиссию надо представить:

  • заявление о приеме;
  • оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих вашу личность, гражданство (сотруднику, принимающему копии, для сравнения надо будет показать Образец лицензии на право осуществления образовательной деятельности колледжаоригинал документа);
  • оригинал или ксерокопию документа государственного образца о среднем (полном) общем образовании;
  • 4 фотографии (размер и цветность фотографий в общероссийских правилах не оговариваются, чаще всего в подобных случаях требуются черно-белые фотографии размером 3×4 см).

Иногда дополнительно ссузы просят представить медицинскую справку о прививках, копию полиса медицинского страхования или другие документы. Особые требования уточните на сайте выбранного колледжа.

Вас и ваших родителей или законных представителей в приемной комиссии должны ознакомить со следующими документами ссуза:

  • уставом;
  • лицензией на право ведения образовательной деятельности;
  • свидетельством о государственной аккредитации образовательной организации по каждой из специальностей (аккредитация специальности дает право ссузу на выдачу документа государственного образца о среднем профессиональном образовании);
  • образовательными программами ссуза;
  • другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса и работу приемной комиссии.

Эти документы ссуз обязан разместить на своем официальном сайте.

4. Зачисление.

Согласно новому Закону об образовании среднее профессиональное образование признано общедоступным, а школьные обязательные ЕГЭ были вашими последними экзаменами «предпрофессионального» уровня. Ждите зачисления!

Отдельные испытания, например творческой направленности и некоторые другие, в ссузах все-таки остались. Иногда учебные заведения не спешат убирать списки экзаменов со своих сайтов, чтобы защититься от потенциальных неуспевающих студентов. В этом случае позвоните в приемную комиссию ссуза и уточните правила. Актуальная информация о вступительной кампании появляется на сайтах колледжей к 1 марта каждого года.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+