Техникумы, училища и колледжи после 9 класса

Техникумы, училища и колледжи после 9 класса

Выпускаетесь из девятого класса и решили продолжить обучение в среднем специальном учебном заведении? Вас можно поздравить! Пока учителя готовятся к утомительному двухлетнему натаскиванию старшеклассников на сдачу ЕГЭ, а будущие ученики 10-х и 11-х классов пребывают в неведении относительно того, какую специальность им выбрать, вы уже начали действовать и поднялись на первую ступень лестницы, ведущей во взрослую жизнь.

Для такого шага у вас есть хорошая база под названием «основное общее образование». Ради справедливости признаем, что есть она не только у вас, ведь учреждения среднего профессионального образования принимают и тех, кто окончил 11 классов. Но поступать старшие ребята будут на других условиях. Чтобы не запутаться, нужно действовать по специальному регламенту – по правилам для самых юных абитуриентов.

Какие нужны документы при поступлении

Список документов, которые надо подготовить и предоставить в приемную комиссию, доказывает, что вы взрослеете, ведь он включает:

  • паспорт, но если вдруг его еще нет по возрасту, то свидетельство о рождении;
  • подлинник аттестата о неполном среднем образовании;
  • результаты ГИА;
  • заявление по установленной форме, его вы напишете в приемной комиссии;
  • шесть фотографий размера 3×4;
  • медицинский страховой полис;
  • медицинскую справку по форме №086/у (для ее получения нужно пройти диспансеризацию, чтобы в документе написали, что к обучению по выбранной специальности противопоказаний у вас нет).

Список колледжей

По ссылке вы найдете полный список колледжей Москвы после 9 класса.

А здесь по ссылке приведен полный перечень колледжей Санкт-Петербурга, которые принимают на обучение по окончании девяти классов.

Отнеситесь со всей серьезностью к подаче документов. Прежде чем отправиться в приемную комиссию, зайдите на сайт учебного заведения и проверьте, не требуются ли еще какие-нибудь справки: такое вполне может быть. На всякий случай сделайте копии всех документов, чтобы потом не бегать в поисках доступного копировального аппарата.

Какие экзамены надо сдать

Вступительные испытания в учреждения среднего профессионального образования варьируются. Могут засчитать ГИА, а могут устроить контрольную работу и диктант. Сдача экзаменаМогут обойтись только русским языком и математикой, а могут еще и собеседование провести. Регламентирующая это информация появляется на сайтах учебных заведений весной, а по окончании приема ее убирают, чтобы никто не ориентировался на прошлогодние условия поступления, часто устаревшие.

Русский язык - обязательное вступительное испытание, так что часть результатов ГИА точно пригодится. Обязательная итоговая аттестация прежняя: русский и математика. В школе экзамены предлагают сдавать по выбору: в традиционной форме или в формате ГИА. Усилить подготовку по значимым для поступления или будущей профессии предметам можно на подготовительных курсах при конкретном учебном заведении.

Прием документов заканчивается не позднее нескольких дней до начала учебного года. Предельное количество платных мест колледжа фиксируется в лицензии ссуза, но с хорошими отметками поступить реально, так что бояться не стоит.

Продолжительность обучения

Учебное заведение может предлагать по одной и той же специальности разные сроки обучения – от 2 до 4 лет. За два года вы овладеете базовым уровнем профессии, за более длительный период освоите специальность углубленно. Первый вариант не означает заведомой лени. Его можно предпочесть, если собираетесь построить сложную образовательную траекторию и получить впоследствии и другие профессии, а вечным студентом становиться не хотите. Выбор второго варианта свидетельствует о серьезном подходе к делу.

Отсрочка от армии

Студентам средних специальных учебных заведений, поступившим после девятого класса, отсрочка от армии полагается на стандартный срок обучения, но не позже момента исполнения 20 лет.

Дополнительные требования к поступающим

Общероссийский порядок приема в техникумы, училища и колледжи введен соответствующим приказом Министерства образования. Однако учебным заведениям не запрещается вносить в правила собственные дополнения, не противоречащие закону. Следите за новостями: звоните в приемные комиссии, задавайте вопросы, и, конечно же, читайте материалы нашего сайта.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+