Справки для поступления в колледжи и техникумы

Справки для поступления в колледжи и техникумы

При поступлении в колледж приемной комиссии вместе с заявлением предоставляется комплект документов, в который входит медицинская справка.

Стандартная справка для поступления в колледжи, техникумы и училища выдается медучреждениями по форме 086/у. Абитуриенты называют ее справкой для студентов, хотя без нее не обойтись не только при поступлении в ссуз или вуз, но и при трудоустройстве на государственную службу или на должности сферы обслуживания.

Общие сведения

Медицинская справка - это заключение врачебно-консультативной медкомиссии, подтверждающее, что обладатель документа может быть допущен к учебе по выбранной им специальности и не имеет заболеваний, которые в процессе учебы могут обостриться и препятствовать обучению или даже навредить здоровью и привести к инвалидности.

В справке для поступления должны быть приведены данные о болезнях, перенесенных абитуриентом на протяжении всей его жизни, о хронических заболеваниях, врожденных патологиях. Если у абитуриента имеется инвалидность или он состоит на учете по болезням, которые могут создать препятствия нормальному учебному процессу, в справке укажут ограничения.

Медсправка для поступления в колледж не может содержать в себе прямой констатации наличия у абитуриента онкологических заболеваний или ВИЧ, но данные, изложенные в ней, должны основываться на информации об этих заболеваниях. В справке прописываются особые ограничения и уточнения, запрещающие или разрешающие те или иные виды деятельности.

Справка для поступления в колледж 086/у указывает все имеющиеся ограничения физических нагрузок. Обязательно наличие в справке перечня прививок, полученных абитуриентом в течение жизни, с указанием дат, когда прививки были произведены.

В справке должны содержаться актуальные результаты анализов и флюорографического обследования, пройденного не ранее чем за год до поступления. Обязательно наличие даты, номера и печати медучреждения, в котором была проведена флюорография.

Форма 086/у также включает заключения о состоянии здоровья обследуемого, вынесенные врачами различных специальностей.

Врачи

Свои записи в справку для поступления в колледж вносят:На приеме у врача для получения справки

  • терапевт;
  • хирург;
  • невропатолог;
  • ЛОР;
  • офтальмолог (окулист).

Иногда образовательное учреждение, руководствуясь спецификой профиля обучения, может потребовать внесения в форму 086/у дополнительных заключений от тех или иных специалистов, например:

  • гинеколога;
  • психиатра;
  • дерматовенеролога;
  • нарколога.

Структура

Оформление медицинской справки проводит врач-терапевт, внося в нее все требуемые данные, за исключением выводов других специалистов. Медсправка для поступления в колледж составляется строго по ГОСТу, регламентирующему ее внешний вид, порядок записей и их содержание:

  1. Используется только стандартный бланк.
  2. Вписываются данные обследуемого лица: Ф.И.О., адрес прописки, возраст, дата рождения.
  3. Указывается официальное наименование учреждения, на базе которого выдается форма 086/у.
  4. Вносится название организации, для которой оформляется справка.
  5. Проставляются отметки о прививках на протяжении жизни и о реакциях организма на эти прививки (Манту, ЖКВ, краснуха, БЦЖ, АДСМ, гепатит В, ЖПВ).
  6. Записываются и прикрепляются результаты анализов, которые были сданы в рамках обследования.

Заключительный этап

На основании вышеприведенных сведений терапевт (в редких случаях главврач) выносит заключение о здоровье абитуриента и его пригодности к обучению в колледже или техникуме. Отдельно проставляется тип физкультурной группы. После заполнения врачом заключительной части документа форма заверяется печатями учреждения, терапевта и всех медицинских специалистов, принявших участие в проведении обследования.

Важно: наличие печати флюорографического обследования со сроком давности не более года обязательно.

Справку для поступления в техникум или колледж совсем необязательно получать по месту прописки. Любое медучреждение с соответствующей федеральной аккредитацией может проводить на базе своих ресурсов обследования в рамках составления и выдачи формы 086/у.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+