Поступление в медицинский колледж

Поступление в медицинский колледж

Учеба в медицинском колледже увеличивает шансы на успешное поступление в медицинский вуз. Эксперты отмечают, что приблизительно 95% выпускников медколледжей становятся студентами мединститутов, причем более половины из них поступает на бюджетные места.

Поступление в медицинский колледж становится возможным после окончания 9-го класса общеобразовательной школы. На базе неполного среднего образования обучение длится три года 10 месяцев, затем учащиеся могут проходить испытания в медицинский вуз на упрощенной основе. Большинство таких колледжей сотрудничает с высшими учебными заведениями медицинского профиля или входит в структуру медицинских вузов.

Подача документов

Прием документов длится до 1 августа. В случае недобора нужного количества учеников срок может быть продлен даже до конца сентября. Понадобится предоставить:

  1. Справку 086/у.
  2. Заявление на имя директора колледжа.
  3. Шесть фото 3х4.
  4. Аттестат об окончании 9-ти классов.
  5. Паспорт. Если еще не выдан, то любое другое удостоверение личности.
  6. Характеристику с места предыдущей учебы (если потребуется).

Очень важным моментом при поступлении является достойный результат по ЕГЭ и высокие баллы по профильным дисциплинам: химии и биологии. Для любого колледжа обязателен достаточный уровень знания правил русского языка. На некоторых факультетах требования жестче и может понадобиться знание математики.

Основные специальности

Чтобы знать, как поступить в медицинский колледж, следует определиться с направлением подготовки. Медколледжи реализуют программы обучения следующим специальностям:

  1. Лечебное дело. Выпускники этой специальности становятся обладателями квалификации «фельдшер», что дает им право вести соответствующую трудовую деятельность. Например, можно быть фельдшером-ассистентом в карете скорой помощи. Можно работать в реаниматологии, педиатрическом, хирургическом или терапевтическом отделении медицинского учреждения. Продолжительность обучения составляет не менее 4-х лет.
  2. Сестринское дело. Недлительная образовательная программа. Квалификация выпускников этой специальности достаточно высока для того, чтобы работать вОбучение в медицинском колледже лечебных и профилактических, различных стационарных медицинских учреждениях. Медсестры ассистируют специалистам более высокой квалификации, оказывают первую медицинскую и доврачебную помощь, осуществляют профилактику заболеваний, организовывают различные лечебно-профилактические процедуры.
  3. Акушерство. Выпускник имеет право вести акушерскую деятельность в медицинских учреждениях, сопровождать беременность, помогать женщинам при родах, работать с гинекологическими больными.
  4. Ортопедическая стоматология. В результате успешного прохождения этой программы в колледже выпускник становится обладателем квалификации «зубной техник» (не путать с врачом). Зубной техник специализируется на изготовлении зубных протезов. Во время обучения студенты колледжа осваивают работу с аппаратами и оборудованием, применяемыми в протезировании зубов.
  5. Фармация. Специалисты этого профиля работают в аптеках и на складах медикаментов.
  6. Лабораторная диагностика. Выпускник получает квалификацию «техник медицинской лаборатории». Специалисты этой сферы могут работать в пунктах переливания крови и сдачи биоматериала, в клинических и биохимических лабораториях, диагностических кабинетах. Медицинские лабораторные техники, имеющие соответствующее среднее образование, могут выполнять обязанности операторов различной современной лабораторной и диагностической техники.

Экзамены

Не стоит впадать в крайние степени беспокойства и беспрерывно задаваться вопросом, как поступить в мед колледж. Целесообразнее основательно подготовиться к вступительным испытаниям. Для начала обеспечить себе высокий средний балл школьного аттестата и ликвидировать пробелы в знаниях по русскому языку и биологии. Скорее всего, при поступлении потребуется пройти письменный экзамен по русскому языку и собеседование по биологии. Для некоторых специальностей к биологии может прибавиться собеседование по химии или письменный экзамен по алгебре.

Согласно нововведениям, абитуриенты, поступающие после 9-го класса, зачисляются на основании результатов ГИА, а выпускники 11-х классов - по итоговым оценкам ЕГЭ. Но руководство большинства медицинских колледжей предоставляет своим абитуриентам возможность пройти процедуру зачисления посредством сдачи вступительных экзаменов. Если вы не уверены в результатах ЕГЭ и ГИА, надежнее предпочесть экзаменационный вариант.

Выпускники 9-х классов учатся в среднем 3 года и 10 месяцев, выпускники 11-х –  на один год меньше.

Эффективную помощь в поступлении окажет учеба на подготовительных курсах при избранном колледже. Обычно длительность таких курсов составляет от полугода до года. Если вы выбрали вариант с поступлением по результатам ЕГЭ и ГИА, но не сумели пройти конкурс, не отчаивайтесь. В медколледжах практикуется организация специальных дней, когда все желающие могут сдать вступительные экзамены.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+