Статьи о начальном и среднем профессиональном образовании

Учёба после летних каникул: где найти мотивацию?

Учёба после летних каникул: где найти мотивацию?Исследования Миссурийского университета показали, что летние каникулы плохо сказываются на успеваемости школьников: за время отдыха забывается материал объёмом до полутора месяцев. Как войти в рабочий ритм после трёхмесячного перерыва? Повышаем мотивацию в новом учебном году.

Фармобразование в России: онлайн-обучение как альтернатива очному отделению

Фармобразование в России: онлайн-обучение как альтернатива очному отделениюВозможно ли это и как его получить в российских колледжах и техникумах.

5 профессий будущего: на кого поступать в 2017 году?

5 профессий будущего: на кого поступать в 2017 году?Несмотря на то, что до следующих вступительных испытаний в вузы и колледжи еще далеко, самое время определиться с будущей профессией и начать серьезную подготовку к освоению специальности мечты.

Доступное образование и надежная профессия в условиях кризиса

Доступное образование и надежная профессия в условиях кризисаПрофессия "Фармацевт" - надёжная и стабильная профессия, которую можно получить в непростых современных условиях.

Среднее профессиональное – по стандарту

Среднее профессиональное – по стандартуКакую миссию несут федеральные образовательные стандарты.

Трудоустройство после колледжа

Трудоустройство после колледжаЗадумываться о будущей профессии стоит еще до поступления в ссуз. Узнайте, какие существуют способы найти работу после техникума или колледжа.

Финансирование среднего профессионального образования

Финансирование среднего профессионального образованияСреднее профессиональное образование улучшилось, но снижение уровня государственного финансирования привело к неожиданным последствиям и, в частности, привлечению сторонних средств.

Хороший репетитор - десять признаков

Хороший репетитор - десять признаковНаступило время задуматься о выборе репетитора для своего ребенка. Как не потеряться в море предложений и не ошибиться в оценке кандидатов? Мы подготовили для вас несколько несложных рекомендаций. Следуйте им, и мы уверены, что вы сделаете лучший выбор!

Среднее профессиональное образование в Польше

Среднее профессиональное образование в ПольшеСредние специальные учебные заведения есть не только в России. На этот раз мы вам расскажем про Польшу – страну, имеющею противоречивые отношения с Россией, но, тем не менее, представляющую не меньший интерес для получения образования.

Что выбрать: колледж или школу?

Что выбрать: колледж или школу?Что же выбрать старшекласснику: идти в десятый класс или в техникум, колледж? Это не простой вопрос, и здесь действительно нет однозначного ответа.

Как поступить в колледж при институте нефти и газа

Как поступить в колледж при институте нефти и газаСредние специальные учебные заведения нефти и газа пользуются невероятной популярностью в нашей стране. Узнайте, какие предметам стоит уделить более пристальное внимание, чтобы быть готовым к поступлению и учебе в колледже.

Изучение английского языка в колледже: избавляемся от акцента

Изучение английского языка в колледже: избавляемся от акцентаЕсли вы хотите идеально говорить на английском и избавится от акцента – рассмотрите возможность изучать разговорный язык в колледже. В средних специальных учебных заведениях есть хорошие программы и курсы.

Стоит ли учиться на парикмахера в колледже?

Стоит ли учиться на парикмахера в колледже?Профессия парикмахера – одна из самых востребованных на современном рынке: салоны красоты сейчас открываются на каждом шагу, и каждому из них требуются специалисты.

9 или 11 классов учиться ребёнку: как выбрать?

9 или 11 классов учиться ребёнку: как выбрать?Если вы еще не определились, имеет ли смысл получать общее образование после 9 класса, то эта статья для вас! Узнайте, какими критериями стоит руководствоваться при принятии решения.

Кроме диплома и профессии

Кроме диплома и профессииУмения, навыки, отсрочка от службы в армии, диплом и перспектива учиться в университете по сокращенной программе – это далеко не всё, что может дать вам ссуз. Дополнительные возможности современных училищ, техникумов и колледжей весьма широки и заслуживают пристального изучения и активного использования!

Идеальные студенты

Идеальные студентыВступительные испытания в большинстве колледжей и техникумов отменены, однако это не значит, что вам подойдет профессия, выбранная наобум. Ведь призвание, в отличие от экзаменов, никто не отменял! Так что давайте узнаем, каких студентов мечтают обучать ссузы Москвы. А вдруг в одном из этих описаний вы узнаете себя?

WorldSkills: что нового?

WorldSkills: что нового?И ссузы, и вузы волей-неволей принялись сравнивать отечественные образовательные стандарты со стандартами знаменитого чемпионата мировых квалификаций. При сравнении оказывается, что вторые в большей степени ориентированы на успешную деятельность как таковые, тогда как первые – лишь на добросовестное исполнение трудовых функций, которое может привести к успеху лишь теоретически.

Городские профессии дореволюционной России

Городские профессии дореволюционной РоссииНовую одёжу кроят – к старой примеряют. Пословица эта хоть и забытая, но мудрая. Выбирая профессию сегодня, важно понимать, что со временем реальность меняется и заставляет специалиста неустанно совершенствовать ранее приобретенную квалификацию, а его пристальный взгляд в прошлое – единственный способ по-настоящему осознать эту необходимость. Ведь только за последнюю сотню лет профессиональная структура общества во многом изменилась. Знаете, кем работали горожане рубежа XIX – начала ХХ века?

Плавучая школа в бассейне реки Амазонки

Плавучая школа в бассейне реки АмазонкиЗа профессией – на борт! Если нужно, образование способно добраться до народа вплавь. В феврале 2014 года неподалеку от того места, где Рио-Негро впадает в Амазонку, на трехпалубном судне «Самаума II» открылась очередная плавучая профессиональная школа. Вот уже более тридцати лет жителей местных прибрежных районов приобщают к миру профессий с помощью учебы именно в этом формате.

Выбираем колледж и вуз одновременно

Выбираем колледж и вуз одновременноОказаться без сдачи ЕГЭ сразу на третьем курсе вуза – до недавнего времени этот трюк был вполне реальным. Впрочем, и сейчас, когда Минобрнауки утвердило новые правила приема в высшие учебные заведения, дозволяющие поступать исключительно на первый курс, ситуацию нельзя назвать ухудшившейся. Ведь если предварительно вы получите среднее профессиональное образование по профилю, соответствующему выбранному университетскому направлению подготовки, учебная часть вуза увидит в такой траектории главное: преемственность образовательных программ – и даст вам добро на сокращение срока обучения!

Дуальная система

Дуальная системаРодина дуального образования – Германия. К ее опыту с интересом присматриваются другие европейские государства, ведь, в отличие от них, в этой стране Европы самая низкая безработица среди молодого населения. Вызвала дуальная система и интерес в России, где к 2020 году предполагается создать 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест.

Колледжи и гранты

Колледжи и грантыЛегендарная бедность учебных заведений среднего профобразования уходит в прошлое. Сегодня они друг за другом выигрывают серьезные гранты. А чем богаче становтся колледж или техникум, тем больше возможностей открывается перед его учащимися. Давайте посмотрим, какие профессиональные направления получают грантовую поддержку в современной России и что из этого следует.

Дистанционная учеба под запретом?

Дистанционная учеба под запретом?Если какой-нибудь факт абсолютно очевиден всем и каждому, это еще не значит, что он подтвержден официально. Когда любому человеку было заранее ясно, что очень многие специальности училищ, колледжей и техникумов невозможно освоить дистанционно, прямого запрета на такую учебу в отношении массы профессий еще не существовало. Зато недавно он появился.

Прощай, ПТУ!

Прощай, ПТУ!Профессиональные училища и лицеи завершают свою миссию – начальное профессиональное образование, согласно новому закону, приравнивается к среднему профессиональному образованию и, если раньше рабочих массово готовили в ПТУ, то нынче дорога будущему пролетарию – в техникум или в колледж.

Специальность делопроизводитель

Специальность делопроизводительОбзор специальности начального профессионального образования: Делопроизводитель.

Можно ли выучить итальянский язык в колледже?

Можно ли выучить итальянский язык в колледже?Имеет ли смысл изучать итальянский язык в техникуме или колледже? Зачем это может быть нужно? Чем обучение в ссузах отличается от простых языковых курсов?

Среднее профессиональное образование в Чехии

Среднее профессиональное образование в ЧехииПолучить профессию можно не только в России, но и обучаясь по программам среднего или высшего профессионального образования в других странах. Как вариант, предлагаем вам рассмотреть Чехию. Это близкая по менталитету и климату к России страна, при этом входящая в Европейский союз.

Психология выбора: презентация колледжей и техникумов

Психология выбора: презентация колледжей и техникумовКак выбрать колледж или техникум исходя из общедоступных презентационных материалов.

Выбор ссуза по его выставочной активности

Выбор ссуза по его выставочной активностиМосковская выставка «Образование и карьера» проводится регулярно, раз в полгода. И каждая новая встреча учебных заведений в Гостином дворе отличается от предыдущей. Так кто же пришел на нее в этот раз, 7–9 ноября 2013 года?

Престижные колледжи Москвы: как найти свой «МГУ» среди ссузов?

Престижные колледжи Москвы: как найти свой «МГУ» среди ссузов?Слава учреждений среднего профессионального образования не такая яркая, как слава лучших университетов. Однако по качеству образования ссузы не уступают вузам. Астроном Карл Саган утверждал, что человек сделан из звездной пыли – а разве люди хуже далеких звезд? Вот и ссузы не хуже вузов.

Как выбрать профессию в 15 лет

Как выбрать профессию в 15 летЕсли вы выбираете профессию, предполагающую предварительное обучение в колледже, техникуме или училище, то знайте: у такого процесса выбора есть свои особенности.

Уроки артели

Уроки артелиАртель – старинная российская форма объединения мастеров. Узнавая больше об этом явлении, абитуриенты техникумов и колледжей освобождаются от типичного для них страха попасть в коллектив немотивированных ребят, не настроенных на учебу.

7 преимуществ среднего профессионального образования

7 преимуществ среднего профессионального образованияНе поступили в вуз – и только поэтому собираетесь в техникум или колледж? Оставьте сожаления о «недостижимом» университете. Ведь у абитуриентов ссузов немало даже неочевидных преимуществ перед теми, кто остался верен высшему образованию.

Специальность «Техника и искусство фотографии»

Специальность «Техника и искусство фотографии»Фотография - это не только увлекательное хобби, а еще и специальность среднего профессионального образования, которую преподают в колледжах и техникумах Москвы.

Логотипы колледжей

Логотипы колледжейМногие поступающие обращают на них особое внимание, ведь это лицо учебного заведения. Ведь, как говорится, "по одежке встречают..."

Синие воротнички

Синие воротничкиКто они такие – эти синие воротнички, чей труд сегодня признаётся одним из самых востребованных?

Профессиональное образование за рубежом

Профессиональное образование за рубежомЕсли в России пока приходится преодолевать устаревшие стереотипы о непрестижности такого вида подготовки к карьере, то за границей позитивное отношение общества к рабочим профессиям сложилось уже давно

Превращения ПТУ

Превращения ПТУМногие ныне существующие в России организации профобразования – те, которые успели побывать в том числе и профессионально-техническими училищами – основаны ранее того момента, как в стране в принципе появились ПТУ

Частный и государственный колледж. В чем разница?

Частный и государственный колледж. В чем разница?Старшеклассники и все те, кого интересует получение профессионального образования в ближайшем будущем, весьма неплохо осведомлены о разнице между государственными и негосударственными учебными заведениями – правда, чаще высшими, чем средними.

Пришел, увидел, победил!

Пришел, увидел, победил!Колледжи, техникумы и училища на выставке «Образование и карьера-2013». Количество колледжей, техникумов и училищ не слишком уступает количеству российских вузов, участвовавших в ней же.

Среднее профессиональное образование – для реалистов

Среднее профессиональное образование – для реалистовСреднее профессиональное образование – хороший вариант для реалистов. Оно дает крепкую почву под ногами – профессиональные навыки, которые, в отличие от содержания школьных уроков и институтских конспектов, невозможно забыть.

Перепрофилирование вузов в училища и техникумы

Перепрофилирование вузов в училища и техникумыПрезидент РФ Дмитрий Медведев предлагает перепрофилировать часть платных вузов в профессионально-технические учебные заведения. Он отметил, что число вузов в стране должно снижаться.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+