Как поступить в колледж при институте нефти и газа

Как поступить в колледж при институте нефти и газа

Колледжи и техникумы при институтах нефти и газа – это популярные виды учебных заведений в России. Как-никак мы являемся мировым экспортером нефти и газа. Поэтому многие абитуриенты стремятся получить образования в техникумах, специализирующихся на обучении добыче или обработке этих полезных ископаемых. 

К каким же экзаменам готовиться абитуриентам при поступлении в колледж нефти и газа? Ответить на этот вопрос однозначно невозможно. Для начала абитуриенту потребуется выбрать конкретные учебные заведения и специальности, на которые он будет подавать документы. Среди профильных дисциплин там может царить довольно большое разнообразие. Но все же есть предметы, к которым готовиться нужно абсолютно точно, даже если вы еще точно не определились с вузом и специальностью.

Русский язык и математика. Они являются обязательными для всех выпускников ГИА или ЕГЭ, поэтому к ним придется готовиться в любом случае. Во многих колледжах, которые курируют институты Москвы, эти предметы потребуются вам в числе экзаменов для зачисления, а их количество баллов по ним повлияет на общий балл абитуриента. 

Физика. Профильный предмет для абсолютного большинства специальностей нефтегазового сектора, в особенности по направлениям инженерной механики и другим. проектирования, сооружения и эксплуатации оборудования, Знание физики вам потребуется в учебном заведении, даже если профильным он не будет являться при зачислении. Когда студент начинает учиться на 1 курсе, он обязательно изучает множество предметов, связанных с физикой. Так что хорошее знание физики пригодится ему для дальнейшей успешной учебы.

Химия. Если профильным предметом специальности не является физика, на ее месте наверняка окажется химия. Химия важна для всех специальностей, которые связаны с нефтегазовым производством, химической технологией, экологических специальностей и многих других.

География. Если техникум при институте нефти и газа предлагает специальности, связанные с геологией, геофизикой, разработкой месторождений, метрологией, в числе его профильных экзаменов обязательно окажется география.

Информатика. На специальностях, связанных с автоматизацией процессов и вычислительной техникой не обойтись без отличного знания информатики.

Будущим абитуриентам стоит помнить, что конкурс на зачисление в колледж нефти и газа достаточно высокий, а экзаменов при зачислении требуется никак не меньше четырех. Помимо обязательных русского языка и математики для зачисления потребуются профильные физика и химия или физика и информатика, химия и география. 

В техникуме при институте нефти и газа кроме специальностей, связанных непосредственно с нефтью и газом есть множество других: юридические, экономические специальности, на которых требуются и свои профильные экзамены – обществознание, история России, иностранный язык.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+