Нюансы прохождения студенческой практики

Тем, кому посчастливилось испытать всю прелесть студенческой жизни во время учебы в высших учебных заведениях, не понаслышке знают о том, как все-таки сложно на протяжении целых пяти лет грызть гранит науки, познавая разнообразные предметы, которые в будущем могут даже не пригодиться для вашей работы. А познавать их все равно нужно, дабы успешно сдавать сессии из года в год.

И наконец, вы – старшекурсник, а основная цель вашей учебы в университете – диплом – становится все ближе к вам. Но именно последний год обучения является самым сложным, на протяжении которого вам нужно будет потратить много нервов, усилий и времени, чтобы достичь своей цели. Одна из подобных преград, а точнее одно из основных испытаний студента в это время – преддипломная практика. Давайте же поговорим о том, каков процесс прохождения практики.

Прежде всего, если ваш ВУЗ и предприятие заключило договор, то последним обязательно должно быть предоставлено рабочее место и место для прохождения практики. Вакантная должность может быть занята студентом, если работа отвечает соответствующим требованиям. Также практика может осуществляться в специализированных студенческих или сезонных отрядах. Еще один вариант прохождения практики – индивидуальная подготовка у рабочих или специалистов, у которых есть определенная квалификация.

Для того чтобы правильно подготовить отчет студента по практике, вы должны знать, что практика делится на ознакомительную и трудовую. Первый случай подразумевает изучение работы, так сказать, со стороны, также возможно поручение самых простых заданий. Трудовые отношения в таком случае не возникают.

А вот производственная практика – это более обширный и интересный процесс. Студента принимают в штат компании в том случае, если организация имеет договор о том, что на ней может осуществляться производственная практика; предлагаемая работа отвечает данной программе; предприятие имеет свободную вакансию.

Если все правила соблюдены, то уже с момента заключения договора о прохождении практики студент обладает всеми правами штатного работника. Они включают различные вознаграждения, предусмотренные в работе компании; социальное страхование на государственном уровне; отпуск и прочее.

Также во время прохождения практикант должен соблюдать внутренний порядок, технику безопасности и следовать положениям локальных нормативных актов.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+