Среднее профессиональное образование в Чехии

Среднее профессиональное образование в Чехии

Школа в ЧехииСистема образования в Чехии в чем то схожа с Российской, и в тоже время есть ряд существенных отличий. Если говорить о среднем профессиональном образовании, то его, как и у нас, можно получить в училищах и гимназиях как после 9, так и после 11 классов. Сразу стоит отметить специфику слова колледж и различия в терминологии. В России колледжами называют средние специальные учебные заведения осуществляющие подготовку по базовым и углубленным программам среднего профессионального образования. Если говорить про Чехию, то тут колледжи – это высшие учебные заведения (вузы) и их статус на ступеньку выше.

Виды среднего профессионального образования

Каждому уровню образования в Чехии присваивается свой порядковый номер. Среднее профессиональное образование обозначается как ISCED 4 (International standard classification of education) в соответствии с международными стандартами.

Продолжительность обучения составляет от двух до трех лет в зависимости от специальности и выбранной программы и формы обучения (дневная, очно-заочная, заочная).

Как оформить документы

Традиционно, желающие получить образование в странах Европы выбирают один из двух нижеописанных способов организации процесса.

  1. Выбирают агентство или образовательный центр. Консультации и помощь при обучении в Чехии оказывает центр GoStudy.  Он помогает оформить документы, выучить Чешский язык, выбрать учебное заведение для получения как среднего так и высшего образования. Пользоваться услугами таких организаций очень удобно, ведь вы можете сконцентрироваться на процессе обучения и не обременять себя организационными вопросами. Однако это стоит денег.
  2. Подойти к решению всех вопросов самостоятельно. Конечно же, вы сэкономите определенную сумму, однако придется потратить достаточно много времени на все процедуры, начиная от оформления визы или вида на жительство и заканчивая выбором и подачей документов в учебное заведение.

Как выбрать учебное заведение

Как и в большинстве стран мира техникумов и училищ в Чехии намного больше, чем вузов. Поэтому у многих учащихся могут разбежаться глаза. Наиболее престижным считается среднее профессиональное образование, полученное в учебных заведениях при вузах в крупных городах страны (Прага, Брно, Пльзень). Далее выбор стоит делать исходя из соответствия специализации чешского ссуза с выбранной вами профессией. Допустим, если это экономика, то экономический, если обслуживание автомобильного транспорта, то машиностроительный или автомобильный и т.д.

Проживание

Не все Чешские училища и техникумы предоставляют общежития (особенно для учащихся после 9 класса), поэтому советуем вам сразу озадачиться вопросом. Также напомним родителям, которые рассматривают вариант отправки детей на обучение, что за пределами учебного заведения они останутся без присмотра взрослых, так что будьте к этому готовы. В некоторых случаях даже целесообразно отправлять ребенка на учебу только после 11 классов, когда вы уже будете в нем уверены.
Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+