Музыкальный колледж (училище)

Музыкальный колледжМузыкальный колледж, или училище, готовит как эстрадных артистов, так и мастеров классического исполнения музыки. Узнайте больше о музыкальных училищах: специальности, особенности образования, требования к поступающим и многое другое.

Как выбрать музыкальное училище

Проблема выбора музыкального училища встает чаще всего перед теми, кто живет в крупных городах, где таких заведений довольно много, или перед теми, кто думает, куда поступать: в ближайшее региональное училище или в центральное профильное учебное заведение. С одной стороны, музыка везде музыка. С другой - никто не отменял вопроса преподавательской школы, особых методик, стиля обучения. Поэтому, собирая информацию об училищах, не забывайте расспросить инсайдеров о том, какими методами их учат или учили.

На дне открытых дверей обязательно узнайте, какой процент выпускников поступает в музыкальные вузы. Вот только осмысливать полученный ответ можно по-разному. Если скажут, что в вузы поступают многие, это может означать как хорошую подготовку, которую обеспечивает училище, так и то, что студентам не прививают чувства уверенности в себе и в полученном образовании - им непременно надо доучиваться.

Встречаются и абитуриенты, которые выбирают между «гражданскими» и военными музыкальными училищами. Если интереснее открывать парад на Красной площади, а не дирижировать обычным хором, военно-музыкальное училище – наилучший вариант.

Музыкальное училище, заботящееся о своих студентах, располагает концертными залами, богатой нотной библиотекой и студией звукозаписи. Все ли из этого «на месте»?

Специальности

Те, кто учился в музыкальной школе, отчасти знакомы со специальностями среднего музыкального образования. Их названия часто соответствуют виду инструмента, на котором предстоит играть: фортепиано, струнные, духовые, ударные, народные инструменты. В ряде училищ в название специальности включено слово «оркестровый». Также в музучилищах и музыкальных колледжах можно освоить музыковедение, теорию музыки, музыкальное искусство эстрады, вокальное искусство, сольное и хоровое народное пение, хоровое дирижирование.

Для учебы в музыкальном училище естественнее всего выбирать инструмент, освоенный в музыкальной школе. Играли в народном оркестре на домре? Продолжайте!

В отношении вокала тоже желательно предварительное знакомство с азами исполнительского искусства. Многие из тех, кто начал петь лишь в подростковом возрасте, претендуют на профессиональное обучение вокалу, не имея предшествующей специальной подготовки. Однако весь процесс обучения музыке, как никакой другой, доказывает, насколько последовательным должно быть постижение любой профессии вообще. Трудно себе представить, чтобы тот, кто ни разу не переступал порог музыкальной школы, сразу нацелился на поступление в лучшую консерваторию страны - конечно же, сначала он попробует не провалиться в музыкальное училище или музыкальный колледж.

Требования к поступающим

Русский язык сдают все - это единственный общий момент. Дальше простым перечислением предметов не отделаться. Музучилища и музыкальные колледжи публикуют подробные требования по каждой специальности. В них содержатся рекомендации и относительно репертуара, который хотела бы прослушать приемная комиссия.

В правилах приема часто обозначено обязательное наличие документа об окончании музыкальной школы, так как для поступления в колледж необходим полный объем знаний, который она дает.

Цель комиссии на экзаменах - убедиться, что абитуриент имеет достаточный уровень теоретической подготовки и игры на инструменте. Нужно будет исполнить сольную программу: гаммы, арпеджио, двойные ноты, этюды, часть концерта, вариации, пьесу. Оценят не только качество работы, но и профессиональные данные. Затем предстоят устный экзамен по сольфеджио и музыкальный диктант. Надо будет разобраться в различных видах мажора, минора, хроматизма, секвенций, ритмических групп с шестнадцатыми, синкоп, услышать отклонения в тональности, спеть гаммы, учитывая диапазон собственного голоса.

Нередко преподаватели музыкальных училищ курируют музыкальные школы, проводят там открытые уроки и посещают школьные концерты, чтобы ознакомиться с состоянием начального музыкального образования и понять, какие абитуриенты придут к ним поступать.

Обучение и карьера

Студенты-музыканты проходят специальность, теорию музыки, сольфеджио, гармонию, хор, методику обучения игре на инструменте, основы ремонта музыкальных инструментов, анализ музыкальных произведений, историю мировой культуры и исполнительства, в частности народную музыкальную культуру и современную зарубежную музыку. Учеба состоит не только из аудиторных занятий. Предусмотрено участие ребят в музыкальных конкурсах, бывает, международных, оперных постановках, хоровых и инструментальных концертах.

Лучшие выпускники по окончании музыкального училища идут в консерватории и другие музыкальные вузы консерваторского уровня, а выпускники военно-музыкального училища могут поступать в военную консерваторию.

Профессионалы, окончившие музыкальные училища, работают музыкантами-исполнителями сольно и в коллективах, педагогами, дирижерами, пишут собственную музыку. Также нередки случаи, когда человек, имеющий дирижерское образование, переносит свои способности на внемузыкальную сферу и становится талантливым руководителем подразделения или целой компании.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+