Экономический колледж (училище, техникум)

Экономический колледжУзнайте все о требованиях к абитуриентам экономических колледжей, на каких специальностях можно обучаться, а также ознакомьтесь с содержанием образовательных программ.

Специальности

Бум интереса к экономике повысил спрос не только на высшее профессиональное образование, но на профильное среднее обучение. Тем, кто умеет и любит считать деньги, а учебу в вузе воспринимает как досадно долгое и непонятно почему «обязательное» дополнение к практике, экономические колледжи предлагают за относительно короткие сроки получить квалификации бухгалтера, товароведа, финансиста, коммерсанта, специалистов по земельно-имущественным отношениям, банковскому делу, страхованию.

Также в экономических колледжах можно получить профессиональную правовую подготовку и освоить специальности «государственное и муниципальное управление», «прикладная информатика».

Наиболее популярные специальности СПО:

Смотреть полный перечень специальностей СПО группы 08 «Экономика и управление».

Как выбрать учебное заведение

Наряду с экономическими колледжами с давней историей, перевалившей за полвека, работают и относительно новые, перепрофилированные на проведение экономической подготовки ссузы. Это вовсе не означает, что одни учат специалистов лучше, другие хуже. Отдавая предпочтение конкретному заведению, можно ориентироваться на рейтинги.

Если колледж частный, нужно заранее уточнять в приемной комиссии, выдается ли диплом государственного образца.

Экономический колледж при вузе открывает перспективу легкого поступления в высшее учебное заведение.

Наличие сети лабораторий, как в технических ссузах, необязательно, но само учреждение должно выглядеть современно. Оно призвано служить примером эффективного хозяйствования, чтобы впоследствии его студенты могли организовать работу предприятий не менее результативно. На дне открытых дверей обратите внимание, как обстоят дела в зданиях колледжа (особенно в библиотеке) с доступом в Интернет, как оборудованы лекционные залы, узнайте о стипендиальных программах.

Требования к поступающим

Экзамены для будущих экономистов - русский язык и математика. Могут проводиться внутренние испытания, к примеру, по русскому – изложение с элементами сочинения, по математике - традиционный письменный экзамен. Также экономические колледжи рассматривают результаты ГИА и ЕГЭ.

Обращайте внимание не только на обязательные предметы, но и на обществознание (особенно на раздел «Человек в экономических отношениях»), и на иностранный язык - ведь факт мирового господства английского языка не столько лингвистический, сколько экономический феномен.

В свободное от школьных занятий время знакомьтесь с историями знаменитых бизнесов. Если неинтересно, как шли к успеху Ричард Брэнсон и Стив Джобс, или вообще не волнует история IKEA, может быть, поторопились выбрать экономическое образование? Ну и, конечно, знание новостей экономики и умение вести личный учет финансов - дело чести для будущего профессионала. Это важно, ведь учеба по экономическим специальностям нередко бывает платной.

Содержание образования

Студенты экономических колледжей изучают предметы общеобразовательного цикла, социальную психологию, логику, углубляют свои познания по математике и информатике.

В курс общепрофессиональных дисциплин входят:

  • экономическая теория;
  • экономика организаций;
  • менеджмент;
  • маркетинг;
  • статистика;
  • документационное обеспечение управления;
  • финансы, денежное обращение, кредит;
  • бухгалтерский учет;
  • финансовая математика и экономический анализ.

Узкопрофильные предметы различны для конкретных специальностей. Если планируете работать в банке, будете проходить банковские операции, учет, безопасность, основы аудита, налогообложение, информационные технологии в банковской деятельности. Если собираетесь работать в страховании, будете изучать страховое дело, экономику страхования и анализ страховых операций, учет в страховых организациях, государственный надзор и регулирование страховой деятельности, страховое право. Будущие финансисты непременно изучат финансы и кредит, бюджетную систему РФ, казначейское дело, налоги и налогообложение и т. д.

Срок обучения в экономическом колледже - от 1 года 10 месяцев до 3 лет 10 месяцев. Получив диплом и квалификацию, экономисты среднего звена не всегда спешат оставить студенческую скамью. После колледжа они часто поступают в вуз, порой на сокращенные программы.

Причины дальнейшей учебы экономиста могут быть разными: углубление знаний, подготовка в области менеджмента, приобретение любого специального образования на уже имеющейся профессиональной основе.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+