Колледжи, техникумы и училища МЧС

Колледжи, техникумы и училища МЧС

Работа по преодолению последствий чрезвычайных ситуаций очень специфична, потому принимать решение посвятить себя этой профессии нужно очень взвешенно.

Обзор колледжей

Учебных учреждений (в том числе колледжей) МЧС, ввиду уникальности этой службы, в России всего 7. Среднее специальное образование можно получить в трех из них, еще в двух планируется расширение образовательного процесса для создания условий получения и СПО.

  • Академия гражданской защиты (АГЗ) МЧС России - ведущий в РФ методический и научный центр по подготовке специалистов этого профиля, однако ссуза МЧС при ней нет.
  • Академия Государственной противопожарной службы (АГПС) МЧС России - главное пожарно-техническое высшее учебное заведение страны. В ней можно получить и профильное среднее специальное образование.
  • Институт Государственной противопожарной службы (ИГПС) МЧС России в Санкт-Петербурге также является высшим учебным заведением.
  • Институт Государственной противопожарной службы в Иваново (АГПС) МЧС России пока только планирует предоставлять возможность получать среднее специальное образование. При АГПС открыт кадетский пожарно-спасательный корпус, который принимает на учебу на базе 9 классов.
  • Воронежское пожарно-техническое училище (ВПТУ) МЧС России можно приравнять к колледжу. Учебная, техническая и технологическая база здесь самая современная.
  • Московский пожарный колледж, открытый в 1999-м, пока единственный полноценный колледж МЧС России.
  • Второй Московский кадетский корпус, являющийся школой-интернатом при МЧС России. Тоже открыт в 1999 году.

Содержание образования

В колледжах МЧС учащиеся получают теоретическую и практическую пожарно-тактическую, пожарно-техническую, пожарно-профилактическую и военную подготовку (помимо обязательного набора общеобразовательных дисциплин). По окончании приобретают квалификации «техник МЧС» или «пожарный МЧС». Для получения специальностей, связанных с ликвидацией аварий и со спецификой различных чрезвычайных ситуаций, необходимо продолжать образование в вузе.

Требования к абитуриентам

Для поступления надо подготовить все предписанные законодательством документы (аттестат, документы, удостоверяющие личность и гражданство, подтверждение права на предоставление льгот и т. д.). Кандидаты проходят медкомиссию при колледже и тестовый отбор для принятия на специальность «пожарный» после 9 класса либо сдают вступительные экзамены на специальность «техник» после 9 и 11 класса. Для подготовки к экзаменам в большинстве заведений  организуются курсы, начинающиеся, как правило, с декабря месяца.

Читайте далее:

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+