Профессия - радиооператор

По определению радиооператор – это человек, занятый приемом-передачей радиосигналов, обслуживанием электросиловых станций и антенно-мачтовых устройств. Специалист следит за тем, чтобы полноценно выполнялись нормы технического обслуживания аппаратов связи. Предшественниками специальности радиооператора можно считать радиста и радиотелеграфиста, занимавшихся исключительно преобразованием текстовой информации в радиосигнал с целью его передачи абоненту, а потом декодированием «точек-тире» обратно в текст. На промышленных предприятиях трудятся коллеги радиооператоров – радиоинженеры, радиомеханики, радиотехники, которые обслуживают, разрабатывают и ремонтируют радиоэлектронную аппаратуру.

Как стать полноценным радиооператором

Мир насыщен радиоволнами – начиная от сотовых телефонов, заканчивая радио- и телесигналами цифрового диапазона. Люди уже привыкли, что повсюду постоянно "говорит" радио.

Наверняка у школьников возникает интерес, как происходит процесс радиопередачи сигналов. Естественно, у выпускников СШ возникает непреодолимое желание попробовать свои силы в этой области, а потому они задумываются, где учиться. Радиооператоров готовят в специальных образовательных заведениях, обучая классическим наукам вроде математики и физики, а также посвящая в основы электротехники, кибернетики, радиоэлектроники и других предметов. Кроме этого, молодые люди изучают:

И это еще не все, что изучают студенты специализированных колледжей. Радиооператоры постигают основу того, ради чего они и поступали в учебное заведение:

  1. проведение приема и передачи оперативной информации по каналам связи телеграфным способом – азбукой Морзе с установленной скоростью;
  2. обмен информацией с применением современных компьютерных сетей;
  3. основы работы телефониста;
  4. обеспечение радиообмена согласно установленным правилам радиосвязи.

Но по окончании колледжа у выпускников появляется другая проблема – кем работать. Радиооператор в эфире – это абсолютно другая должность. Но не следует отчаиваться, ведь знания никогда не бывают лишними, а потому даже на радиостанции будут рады принять на службу тех, кто уже имеет за плечами определенный багаж сведений.

Где работают радиооператоры

В мире по-прежнему широко используется радиосвязь на коротких волнах. Заняты ею инженерно-технические служащие, окончившие соответствующие образовательные учреждения и получившие при распределении на работу в дипломе запись: 210721.01 Радиооператор.

Радиосвязь способствует отправке мгновенных беспроводных сообщений. Такая связь помогает общаться с корреспондентами, местоположение которых точно неизвестно. Коротковолновый диапазон позволяет обеспечивать информацией неограниченное количество людей, а устанавливать контакт можно довольно быстро. Данная связь обеспечивает устойчивый сигнал между подвижными и неподвижными объектами.

Специальность радиооператора предусматривает умение обслуживать:

Обязанности

По ходу своей деятельности радиооператору нельзя зацикливаться исключительно на работе за столом перед приемопередающими устройствами. Этим специалистам приходится заниматься относительно неблагодарной деятельностью – обслуживать внешние источники сигналов независимо от погодных условий и времени суток, ведь от их бесперебойного функционирования зависит жизнь многих людей. Посему профессия радиооператора требует умений:

Навыки – это хорошо, но их бывает недостаточно при отсутствии определенных знаний. Каждому уважающему себя радиооператору нужно знать:

Работать радиооператорами могут физически выносливые и психологически устойчивые люди, обладающие существенной мужественностью. Им не дано морального права испытывать чувство панического страха в наиболее критические мгновения, поскольку именно они держат в руках те «тоненькие ниточки», которые могут привести спасателей и оказать поддержку. Именно радиооператоры покидают корабль, пульт и лагерь последними – одновременно с капитанами или непосредственными начальниками. 

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+