Политехнический колледж (техникум)

Специальности политехнических колледжей МосквыУзнайте все об особенностях обучения в политехнических колледжах. Какие есть специальности, какие требования к поступающими, чему предстоит научиться в политехникуме.

Специальности

Политехнические колледжи и техникумы Москвы и России предлагают большой выбор профессий. Тот, кто любит точные науки, изучая на сайтах политехнических учебных заведений списки специальностей, задается вопросом: «Какую из этих профессий мне было бы интересно освоить?». Ответ может получиться поразительным: привлекательно многое. Значит, вы уже достаточно мотивированы, чтобы начинать учиться.

Итак, любая из этих квалификаций может стать вашей: техник-машиностроитель, горный техник-технолог, техник-литейщик, специалисты по электронным приборам и устройствам или по электрическим станциям, техник-программист, специалист по администрированию компьютерной сети, специалист по техобслуживанию и ремонту автотранспорта, операционный логист, дизайнер-ювелир - и это далеко не все.

Наиболее популярные специальности СПО:

  • 230401 Информационные системы.
  • 230113 Техническое обслуживание вычислительной техники и компьютерных сетей.
  • 220703 Автоматизация технологических процессов и производств.
  • 230113 Компьютерные системы и комплексы.
  • 190631 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта.
  • 230111 Компьютерные сети.
  • 210413 Радиоаппаратостроение.

Как выбрать политехнический колледж или техникум

Постарайтесь составить общую картину специальностей, предлагаемых заведением. Это точно не случайный набор? Какие направления подготовки выделяются самим учебным заведением как приоритетные?

Если специальностей много, то и оборудованных мест для их освоения должно быть достаточно. Сосчитайте лаборатории и учебно-производственные мастерские. Обратите внимание, какие именно это лаборатории и мастерские, что в них делают, как они оснащены? Если специальность связана с автомобилями, выясните, есть ли автодром при колледже. Сходите на день открытых дверей, посетите кабинеты - все должно свидетельствовать, что здесь действительно обитают настоящие мастера своего дела.
Конечно же, подумайте и о себе в контексте конкретного заведения. Если техникум вывесил подробные учебные планы по специальностям, а вы их даже не прочитали, то к кому потом могут быть претензии?

Требования к поступающим

Перечень экзаменов определяется конкретной специальностью, так что тут возможны варианты, но чаще всего сдают математику и русский. Не забудьте подтянуть и физику - так вы подготовитесь не столько к поступлению, сколько к самой учебе. Без физики никуда.

Форма зачисления может быть вариативной: по итогам вступительных экзаменов или по результатам ГИА для девятиклассников и ЕГЭ для одиннадцатиклассников.

Чему вас научат в политехнических учебных заведениях

В начале учебы студенты, получающие среднее техническое образование, проходят общеобразовательные предметы. Затем вводится профессиональный модуль. Все специальные учебные дисциплины направлены на то, чтобы научить будущего профессионала-техника хорошо разбираться в предмете своего труда и во всех моментах рабочего процесса.

Выпускник должен уметь:

  • организовать производственную деятельность;
  • оценить качество инструментов;
  • подобрать технологию и обосновать ее выбор;
  • провести необходимые расчеты;
  • выполнить задание своими силами или поручить его квалифицированному исполнителю с начальным профессиональным образованием;
  • проверить качество результатов;
  • оформить сопроводительную документацию на основе нормативной базы отрасли.

Чтобы освоить все это, нужны тщательно продуманные теоретические и практические занятия.

Учеба в политехнических колледжах и техникумах Москвы и России длится от 1 года 10 месяцев до 4 лет 10 месяцев. Более короткий срок учебы у тех, кто выбрал базовый уровень подготовки, а дольше учатся будущие асы своего дела.
Поступая в ссуз политехнической направленности, узнайте, возможно ли одновременно с дипломом получить разряд (и какой) или дополнительный квалификационный сертификат.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+