Большинство людей получает образование в англоязычной стране, либо там, где преподавание проходит на английском. Тем не менее, многие едут за образованием во Францию

В этой стране обучение несколько отличается от остальных государств, и имеет свою специфику.

Что нужно для поступления в ВУЗ?

Итак, абитуриент изъявил желание учиться во Франции. Сначала он проходит курсы по подготовке к университету, а также долгосрочные курсы по изучению иностранного языка. Затем, он выдерживает экзамен, и получает сертификат DALF, на основании которого принимается решение, зачислять его в ВУЗ или нет. Кроме того, он пишет мотивационное письмо, и заверяет его у нотариуса, в котором он убедительно объясняет, почему хочет обучаться именно в этой стране.

Этапы французского образования

Высшее образование во Франции продолжается пять лет, и делится на три этапа. По окончании каждого выдается диплом. Если результаты позволяют, ученика переводят на следующий этап.

Первый этап дает студенту общеобразовательную подготовку, и длится два года. По окончании его студент получает один из двух видов диплома: DEUG (диплом об общеуниверситетском образовании) - для работы его недостаточно. А вот DEUST позволяет работать, например, менеджером младшего и среднего звена.

Второй этап длится либо один год, в результате выдается диплом лицензиата (по-нашему, неполное высшее образование), либо два года. После чего можно получить степень магистра, т.е., законченное высшее. После трех лет обучения на втором этапе получают диплом инженера. Все документы данного уровня признаны в стране. Кроме того, после первого этапа можно сменить заведение, и получать трехгодичный курс в другом ВУЗе.

Обучение на первых двух циклах сопровождается стажировками. Они приносят огромную пользу. Студенты получают практику при поиске компаний, трудоустройстве, выполнении обязанностей, связанных с их специальностью, и полученные навыки могут повлиять на результаты успеваемости. При этом, учащиеся имеют право стажироваться как в этой стране, так и за ее пределами, но в рамках Евросоюза.

Третий этап - этап научной деятельности и специализации, сравним с аспирантурой. Он состоит из годичного курса с обязательной стажировкой. Диплом о специальном высшем образовании позволяет работать. Также, обучаясь на этапе от одного до трех лет, можно получить дипломы DEA и PhD, с которыми можно продолжать научную деятельность, и иметь возможность писать диссертацию.

Если выпускник не планирует работать во Франции, то ему необходим национальный диплом. С внутренним дипломом он сможет работать только в этой стране, несмотря на то, что французские работодатели ценят такие дипломы намного выше национальных.

По материалам: http://studybridge.com.ua/
изучение английского за границей

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+