Потенциальными гениями являются многие дети. Впрочем, свои способности реализовывают только единицы. Остальным так и не удается развить свой дар, поскольку его никто вовремя не обнаруживает. Но талант своего малыша можно спасти, посещая с ним центр раннего развития. По итогам занятий, проводимых там, карапуз может и не стать гениальным художником, космонавтом или химиком, однако наверняка быстро научится писать, читать и считать.

Человеческий мозг быстрее всего развивается в первые 3-4 года после рождения. Этим нужно воспользоваться и постараться подарить ребенку как можно больше различных знаний, которые в старшем возрасте ему уже сложнее будет усвоить.

Методиками раннего развития, которые предлагает каждый специализированный детский центр, легко увлечься. Конечно, каждому родителю приятно, когда его отпрыск умнее всех своих сверстников и удивляет своими познаниями даже взрослых. Тем менее, следует развивать не только интеллект, но и физические возможности малыша, а также его коммуникативные навыки. В противном случае он вырастет умным человеком, однако вряд ли будет здоровым, сильным, отзывчивым и добрым.

В детские годы нельзя перетруждаться, поскольку в будущем можно утратить «запал» и лишиться тяги к знаниям. Мозг ребенка впитывает информацию, словно губка воду. Это радует и впечатляет его родителей, однако нельзя искусственно ускорять развитие ребенка. Да, с ним можно и нужно заниматься, но не следует забывать о таком понятии, как психологическая готовность малыша к восприятию новой информации.

До регулярного и интенсивного обучения карапуз должен дорасти морально и физически. Именно поэтому все занятия, проводимые педагогами в развивающих центрах, носят игровой характер. Новые знания идут деткам на пользу только тогда, когда преподносятся в веселой и понятной им форме.

Малыш должен развиваться постепенно и в индивидуальном темпе. Если ему не по душе какое-то занятие или игра, не нужно настаивать. Со временем можно вернуться к этому вопросу, а пока ваш ребенок маленький, дайте ему возможность самому выбирать времяпрепровождение по душе. Конечно, родители не должны пускать дело на самотек. Заниматься со своим отпрыском и посещать развивающие центры можно и нужно, но при этом нельзя заставлять карапуза быть лучшим во всем. Поверьте, подобный подход в свое время даст неплохие результаты, и вы увидите, что воспитали доброго и умного сына или дочь и сможете гордиться своим чадом, ставя его в пример другим.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+