Венцом долговременных усилий можно назвать исключительные права на объект творческих изысканий, подкреплённый правовой охраной. И потому, получая патент на изобретение, всякий заявитель рассчитывает приобрести надёжный документ, позволяющий обеспечить неприкосновенность своих прав и успешное продвижение продукции на рынке. Вот тут и начинается своего рода перетягивание каната, когда заявитель отстаивает своё изобретение, а Патентное ведомство выискивает его слабые стороны. И полученный документ будет тем сильнее, чем выше квалификация участников данного процесса.
А поскольку в профессионализме сотрудников Роспатента сомневаться не приходится, то задача заявителя укрепить собственные ряды, заручившись поддержкой такого агентства, как GPG. При патентовании сложных технологий особенно важно грамотно определить объект патентования и выработать эффективную стратегию защиты интересов заявителя. И только специалисты, обогащённые опытом и знающие тонкости процедуры, сумеют правильно выстроить последовательность целенаправленных действий.
Становясь на сложный путь патентования, очень важно, чтобы предпосылки и описания, включённые в заявку были преподнесены максимально просто и доступно. И когда лицо со средними знаниями сможет понять не только название изобретения и его принадлежность к определённой области техники, а сумеет легко использовать и воспроизводить изобретение, задачу патентных поверенных можно считать успешно выполненной.
Для большей наглядности и облегчения восприятия сути изобретения, документы, сопровождающие заявку дополняются визуальными материалами: чертежами, диаграммами, рисунками. Кроме того, заявка должна содержать информацию, чётко указывающую на объём предоставляемой охраны, на которую рассчитывает заявитель.
Но чтобы достигнуть желаемого результата, изобретение обязательно должно иметь такое свойство, как практическая применимость. Не менее важно, чтобы патентуемый объект отличался элементами новизны, когда его свойства не имеют аналогов среди существующих знаний (технического уровня). А вот соответствие патентуемости продукта определяется лишь специалистами данной отрасли и они находят в нём что-то неизвестное ранее.
Успешность патентования изобретений зависит от умения преподнести его с выгодной стороны, что позволит убедить экспертов Роспатента в целесообразности данной процедуры. Вот тут свою роль и сыграет профессионализм профессиональных поверенных. Именно умение составить формулу изобретения, притязания которой соответствовали бы его сущности и потребностям заявителя, позволит успешно выполнить поставленные задачи и добиться запланированного процветания бизнеса. Источник: Global Patent Group

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+