Тема взросления подростков всегда будет непростой и актуальной. У нас в стране и за рубежом снято множество сериалов и кинокартин о сложных взаимоотношениях подрастающих детей между собой и со взрослыми, об их дружбе и вражде, о первой любви и первом предательстве. Такие фильмы приводят зрителя к размышлениям о том, как важно для каждого из нас в этот нелегкий период не оступиться, совершая первые шаги в самостоятельную жизнь, как жизненно важно знать, что всегда есть, на кого положиться и кому довериться.

Подавляющее большинство современных фильмов и сериалов о подростках так или иначе слегка приукрашают действительность, не обнажая основные проблемы взрослеющих детей: раннее начало половой жизни, сигареты, наркотики, алкоголь, драки и жестокие интриги, сражение друг с другом. Потому одним из выдающихся событий в российском кинематографе в 2010 году стал выход на телеэкраны работы талантливого самобытного российского режиссера Валерии Гай Германики – «Школа» (http://www.ivi.ru/watch/shkola). Данная картина является многосерийной. Со времени премьеры прошло немало времени, и сегодня каждый желающий может смотреть сериал «Школа» бесплатно онлайн в сети интернет. В картине без прикрас показаны современные российские подростки, как они есть: жестокие и одновременно ранимые, наглые и в то же время напуганные, отчаянные, а скорее всего – отчаявшиеся. Красной нитью через весь сериал проходит тема соперничества между школьниками: непрерывная борьба за популярность, за любовь, за призрачное светлое будущее.

Говоря о противоборстве среди подростков, нельзя не вспомнить и такую картину о нравах современных взрослеющих детей, как американский сериал «Крутые девчонки» (http://www.ivi.ru/watch/krutye_devchonki), в котором на первом плане также стоит тема соперничества: здесь судьба сталкивает лбами двух родных сестер - Чарли и Кристу. У сестер так много общего, но пресловутая небольшая разница в возрасте, которая в школьные годы кажется просто огромной, делает их вечными конкурентками. Постоянно враждующим по жизни девушкам необходимо учиться искусству компромисса, выходя вместе играть на футбольное поле: ведь их непростые личные отношения не должны мешать другим игрокам и влиять на исход игры. Команда есть команда. В этой картине режиссер поднимает немало сложных, порою философских тем: о первых серьезных чувствах, которые так часто мешают быть объективными, о соблазнах, о кровной мести и о предательстве близких. Каждый зритель найдет, над чем здесь поплакать, и над чем от души посмеяться.

Но все же, такой резкой и красноречивой, бьющей наотмашь правды, как в сериале Германики, не найдешь ни в одном современном кино о подростках. Примечательно, что первая реакция критиков, а также зрителей на картину была неоднозначна, и шли разговоры о запрете показа картины. Однако сейчас, когда споры поутихли, стало очевидно: фильм обязателен к просмотру. Поскольку сегодня практически у каждого из нас есть возможность смотреть сериал «Школа» бесплатно онлайн, стоит обратить на него внимание как родителям, педагогам, так и подросткам. Взрослые смогут лучше понять взрослеющих детей, а те, в свою очередь, узнают в героях себя, своих знакомых и приятелей, увидят результаты некоторых поступков со стороны и поймут, как могут развиваться события в той или иной ситуации. Сомневающимся же зрителям стоит признать, что страхи насчет «развратного» воздействия картины на неокрепшие умы подростков, абсолютно беспочвенны.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+