Особенности подготовки к поступлению в колледж

Особенности подготовки к поступлению в колледж

Подготовка к поступлению в колледж должна быть систематизированной и качественной, только в таком случае абитуриент имеет высокие шансы стать студентом. Продумать план действий нужно заранее, желательно, года за 2 до начала вступительной кампании. Интенсивная работа начинается в последний год школьного обучения, когда нужно подтянуть знания по необходимым предметам (здесь помогут репетиторы Москвы или вашего населенного пункта) и решить массу организационных вопросов. Сделать это можно с комфортом и без стресса, если правильно подойти к выполнению задачи.

С чего начать?

Самый главный аспект подготовки к поступлению – это выбор колледжа. Абитуриент должен за два, минимум за год до окончания школы составить список подходящих для него учебных учреждений. Желательно, чтобы в этом списке были указаны преимущества и особенности каждого места, проходной бал, время подачи документов и другая важная информация. Можно даже сделать специальную таблицу с этими данными, так будет проще ориентироваться.

Большая ошибка многих абитуриентов – выбор только одного или двух колледжей. Такое мизерное количество заведений автоматически снижает шансы на поступление. Нужно основательно подойти к составлению списка подходящих мест для обучения, внести в него все категории, начиная от самой высокой и заканчивая самой низкой (это будет запасной вариант). Если нет накладки по времени подачи документов, подавать их нужно во все колледжи.

Систематизация знаний

После долгих лет обучения в школе абитуриент обладает внушительным запасом знаний, но не всегда может их самостоятельно систематизировать. Это неудивительно, так как объем информации большой. Чтобы не провалиться на ГИА и ЕГЭ, нужно заранее подготовиться к их написанию. Однако не нужно перечитывать учебники за последние 5-10 лет, стоит просто освежить в памяти основы каждой дисциплины, восполнить пробелы, если они есть, тренироваться в написании тестов.

Существует несколько вариантов подготовки:

  • занятия с репетитором;
  • подготовительные курсы колледжа;
  • самостоятельная подготовка;
  • занятия онлайн на специальных сайтах.

Как лучше готовиться

Будущий студент может заниматься самостоятельно, но это довольно сложно и не всегда возможно, так как специализированной литературой располагают только преподаватели. Подготовительные курсы, которые есть практически во всех учебных заведениях, могут дать отличную базу, на них делается упор именно на те предметы, которые нужно будет сдавать при вступлении. Однако в больших группах не всем абитуриентам удобно заниматься, куратор не может уделить время каждому персонально, что чревато пробелами в знаниях.

Онлайн-курсы являются оптимальным выбором для тех, кто любит заниматься дома. При помощи специального программного обеспечения можно готовиться к поступлению вместе с преподавателем, который всегда на связи. Система удобная, но все ли ученики достаточно терпеливы, чтобы сидеть дома за компьютером? Дети постоянно отвлекаются, не могут сконцентрироваться на конкретной задаче и вникнуть в суть проблемы.

Оптимальным вариантом для подготовки станут репетиторы Москвы. Специалисты быстро налаживают контакт с абитуриентами, выбирают удобную для них подачу информации, постоянно контролируют выполнение заданий и делают их проверку. Ученик сам может ездить на занятия, также возможен выезд преподавателя на дом. При помощи репетитора ребенок получит и усвоит знания, необходимые для поступления в колледж.

В завершение

Просмотр кандидатур для репетиторства должен быть осознанным и скрупулезным. Желательно, чтобы специалиста выбирали родители. Обращайте внимание на возраст преподавателя, его стаж и места работы, наличие сертификатов, подтверждающих участие в профильных мероприятиях. Только ответственный и профессиональный педагог сможет найти с абитуриентом общий язык и подготовить его к сдаче экзаменов.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+