Если вы с восторгом смотрите, как флористы легкими движениями за несколько минут составляют потрясающие букеты, но сами никак не можете создать достойную композицию из цветов, не стоит расстраиваться. Научиться этому искусству могут все. Главное – желание и упорство.

Где учиться составлять букеты

Букет из розПопробуйте открыть в себе дар флориста вместе с опытными преподавателями специализированной школы или начните изучать секреты составления букетов самостоятельно. Для этого существует масса специализированной литературы и множество мастер-классов.

Если вы предпочитаете самостоятельно постигать азы флористики, вам понадобятся материалы, то есть цветы и упаковка. В этом поможет такая услуга, как заказ цветов по Москве. Она предоставляется в любое удобное для вас время. Курсы флористов, обычно, обеспечивают материалами своих учеников. Если у вас уже есть цветы, то пришло время узнать, что с ними делать.

Правила составления букетов

Каждый букет имеет своё предназначение (http://proflorist.ru). В зависимости от него выбирают:

Каждую композицию нужно хорошо продумывать. Для начала можно просто повторять удачные сочетания, с опытом у вас появится своё видение, и вы сможете создавать авторские букеты. Этим занимаются специалисты, для которых изготовление и доставка букетов цветов превратились из хобби в профессию.

По форме букеты бывают круглыми (симметричными) и односторонними. В зависимости от размера их делят на небольшие (5–10 см), средние (20–25 см), большие (30–50 см). Размер зависит от формы вазы и предназначения цветочной композиции.

Чтобы избежать ошибок, нужно руководствоваться общепринятыми требованиями и правилами.

Как продлить жизнь букету

Некоторые представители флоры угнетают своим присутствием друг друга. Их нельзя ставить в одну вазу. Растения антагонисты:

Эти растения выделяют токсины, которые угнетают рядом стоящие цветы. Вещества безопасны для людей, но ведут к преждевременному увяданию растений. Негативно на сохранность влияют и спелые фрукты. Если их положить рядом с цветами, букет увянет раньше обычного. Однако большинство растений только выигрывают от совместного пребывания в одном сосуде. Жизнь тюльпану продлит ветка туи или кипариса, ландышу – ясменник и жасмин.

В современных букетах используют не только живые растения, их дополняют разными природными и искусственными материалами. Флористика – захватывающий вид творчества, который будет особенно актуален в преддверии любого праздника и торжества.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+