Тонкости написания дипломной работы

Тонкости написания дипломной работы

Написание дипломной работы кажется сложным для большинства студентов. Проект большой по объему и обычно состоит из 60-80 страниц. Кроме того, существуют определенные правила и требования, которым готовый материал должен полностью соответствовать. Однако если грамотно подойти к выполнению задачи, она будет не такой трудной.

Составление плана действий

Чтобы не тратить время впустую, по несколько раз переписывая одни и те же разделы, нужно четко составить план выполнения диплома. Для этого рассматриваем свою тему и определяемся, как можно раскрыть ее в полном объеме, используя стандартную структуру проекта. Как правило, материал выкладывается в трех основных разделах:

  1. Теория и общая информация.
  2. Полный анализ объекта работы.
  3. Практическая часть.

Каждый пункт содержит по 3 подпункта. При составлении плана нужно продумать, какая именно информация будет логически излагаться в них. Бывают специальности, для которых характерно наличие 4 раздела, о необходимости его включения в диплом нужно спросить у руководителя проекта. После того, как все действия четко расписаны, нужно утвердить план.

Написание теоретической части

Первый пункт плана самый простой. Чтобы составить теоретическую часть грамотно, нужно взять как минимум 6 печатных источников. Используйте тематическую литературу, желательно, чтобы издания были свежими, в них будет содержаться наиболее актуальная информация. Также можно обратиться за помощью к сети Интернет, в ней есть много полезных материалов, которые могут «освежить» проект. Однако будьте осторожны, количество данных из Сети не должно превышать 30% от общего объема.

Не забывайте делать сноски на источники, это важно для проверки достоверности данных, указанных в вашем дипломе. Работа будет более информативной и структурированной, если в ней будут  списки, графики, тематические таблицы и схемы. Такие проекты преподаватели принимают охотнее всего.

Особенности аналитической части

Второй раздел дипломной работы содержит анализ и оценку объекта. Для того чтобы максимально раскрыть тему, нужно будет взять наиболее свежие источники. Не опирайтесь в своих исследованиях на литературу, вышедшую более двух лет назад. Гораздо лучше будет использовать данные из периодических изданий, которые выписывает библиотека вашего вуза, последние факты, размещенные в Интернете (http://findiplom.com/services/diplomnaya-rabota/).

Не забывайте, что аналитика невозможно без таблиц, схем и тематических списков. После проверки руководителем этой части нужно доработать материал согласно правкам.

Завершительный раздел

Третья часть диплома – это ваши личные рассуждения. В ней нельзя использовать какие-либо теоретические данные, только собственные мысли и собственный опыт. К написанию этой части требуется особенно скрупулезный подход и сопровождение преподавателя. Руководитель должен консультировать студента и направлять его, чтобы весь материал был максимально точным и соответствовал требованиям.

Практическая глава включает в себя:

  • предложения студента;
  • его оценку;
  • прогнозы.

Последний этап

После того как все части прошли проверку дипломным руководителем, и студент внес правки, можно приступать к завершительной части – форматированию и окончательному оформлению. Проект должен содержать вступление и выводы, в которых максимально раскрывается суть работы. Вступление состоит из таких пунктов:

  • общие данные о работе;
  • актуальность выбранной темы;
  • предмет, объект диплома;
  • цели и задачи, раскрываемые в материале;
  • методологическая база;
  • содержание и практическое значение проекта.

Выводы содержат короткое описание второго и третьего раздела проекта. Также в них нужно описать достигнутые задачи, которые мы ставили в начале. После того как все части завершены, нужно проверить наличие сносок на источники информации и список использованной литературы.

По окончанию проверки нужно внимательно изучить все технические требования к диплому, размер шрифта, отступы, кегель, правильное оформление титульного листа.

Маленькие хитрости

Не все студенты могут самостоятельно написать диплом, потому сейчас практикуется покупка готовых работ (http://findiplom.com/services/diplomnaya-rabota/). Если вы решили воспользоваться такой хитростью, обязательно проверяйте материал на уникальность, это можно сделать онлайн или при помощи специальных программ, устанавливаемых на ПК. Непременно вычитывайте приобретенный проект, перерабатывайте изложенные в нем мысли, чтобы не краснеть перед преподавателями на защите.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+