Хотим мы этого или нет, но сегодня английский занял лидирующие позиции в мире. Время от времени в истории человечества, то один, то другой язык выходил на ведущие позиции. Так, в средние века языком науки считалась латынь, в XVIII- XIX веках – французский. Ну а сегодня роль «локомотива» науки и бизнеса отведена английскому. Рано или позно и английский отойдет на второй план, так же как это случилось с его предшественниками - латынью и французским, но сегодня он чрезвычайно востребован. Родители, желающие видеть своих детей успешными людьми в бизнесе ли, в науке ли, стремятся дать своим отпрыскам фундаментальные знания по английскому языку.

Общеобразовательная школа

При всем своем желании, наличии квалифицированных кадров и соответствующей материальной базы обычная (да и специализированная тоже) школа не может вывести всех учеников на высокий уровень овладения языком. Это связано с несколькими факторами:
- переполненностью классов;
- невозможностью осуществления индивидуального подхода к ученикам.

Поэтому обучение английскому подразумевает обучение чтению, письму, аудированию и обеспечению возможности вести разговор с носителями языка. Так вот, если школа в той или иной мере справляется с первыми тремя задачами, то с четвертой ей справиться никак не удается. Качественное обучение английскому языку невозможно достичь без обеспечения ежедневной разговорной практики.

Курсы, центры, репетиторы

Имея определенный фундамент, заложенный в школе, желающим усовершенствовать свои знания и повысить уровень владения английским необходимо посещать дополнительные занятия. Репетиторы обычно занимаются «натаскиванием» школьников или абитуриентов на определенный результат и оценку на экзаменах. Естественно, такие занятия дают эффект, но главную проблему – свободно вести беседу или разговор на английском языке - не решают.

В этом отношении большего можно достичь, посещая занятия на различных языковых курсах. Обучение английскому в подобных центрах ориентировано в первую очередь на развитие навыков разговорной речи, умение слушать и понимать собеседника.

В любом случае, чем больше времени уделяет человек изучаемому языку, тем лучше. Специалисты считают, что заниматься языком надо минимум два часа в день, сочетая разговор с прослушиванием записей или песен, просмотром кинофильмов, чтением книг и развитием навыков письма.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+