Специальность делопроизводитель

Специальность делопроизводитель

В данном обзоре мы хотели бы коротко рассказать об одной из непопулярных специальностей начального профессионального образования - «Делопроизводитель». Несмотря на то, что мы уже давно живем в век электронных носителей и цифровой информации, оформление бумаг и документов остается не менее важным процессом, чем и 20-30 лет назад. Именно специалисты данного профиля знают, как заполнить соответствующие формы, где проставить соответствующие пометки на официальных документах и как пройти все бюрократические процедуры максимально быстро.

Помимо процедур оформления, делопроизводитель также должен хорошо знать способы сортировки и хранения документов. Кроме того, его могут назначить ответственным за их выдачу из архива, что потребует дополнительных знаний и внимательности в работе.

Какие возможны профессии

Ни для кого не секрет, что по окончании училища, колледжа или техникума по специальности делопроизводитель, большинство учеников устраиваются секретарями, личными помощниками или работниками архивов. Также специалисты данного профиля востребованы в компаниях с большими объемами переписки. В основном это министерства и ведомства, а также государственные компании, работа в которых связана с бюрократией.

Как вариант дальнейшего трудоустройства также можно рассмотреть и посольства. Там также имеются крупные архивы, а обработка документов является одной из необходимых сторон их деятельности.

Также существует возможность работы в нотариальных конторах, структурах Рос реестра и других органах власти и юридических структурах.

Краткое описание специальности

В общероссийском классификаторе специальностей делопроизводитель идет под кодом 034700.03 и относиться к группе гуманитарных наук, поэтому выпускники могут продолжить свое обучение в гуманитарных вузах Москвы и других регионов Российской Федерации.  Обычно это специальность «Документоведение и архивоведение».

Обучение по специальности длится всего 10 месяцев, а срок 2 года и 5 месяцев для учеников, поступивших с среднее специальное учебное заведение после девяти классов обусловлен лишь необходимостью изучения общеобразовательных предметов.

Несомненным плюсом является тот факт, что на эту специальность колледжи и техникумы принимают без вступительных экзаменов.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+