Зачем учиться дальше и поступать в вуз?

Для того, кто захочет посвятить учебе больше времени, чем отводится на нее средним профессиональным образованием, пересесть на университетскую студенческую скамью, поступив в вуз – вполне реально. Собственное стремление учиться уже само по себе является серьезной причиной продолжать это делать! К тому же сложность технологических процессов вокруг нас постоянно возрастает, и требуется осмысливать их на всё более высоком уровне.

Если обобщенно сравнивать минусы среднего и высшего профессионального образования применительно к трудовой деятельности, то «простой работяга» рискует на работе сильно уставать, а «белый воротничок» – сильно нервничать. Так вот, человек с обоими образованиями скорее будет и меньше уставать, и меньше нервничать. Для идеальной карьеры хорошо бы и выучиться идеально. В работе выпускник техникума вначале часто опережает выпускника университета, но потом они всё же меняются местами на карьерной лестнице, когда второй наберет необходимый трудовой опыт. Поэтому колледж воспринимается в обществе не только как самоценное учебное заведение, но и как хорошо организованная подготовка к поступлению в вуз.

 

Выбираем вуз после колледжа (техникума, училища)

Старшекурсник колледжа (техникума, училища) может выбирать вуз абсолютно свободно. Однако он вправе также и ознакомиться с рекомендациями своего учебного заведения по этому поводу. Ваши педагоги, как правило, в курсе, в какие вузы обычно поступают со специальностями, которым обучают в учреждении среднего профессионального образования, и более того – с какими вузами, вероятно, уже подписаны договоры о сотрудничестве. В рамках таких договоров ваше учебное заведение может, к примеру, направить целую группу учащихся на день открытых дверей вуза – хотя бы просто для того, чтобы дать им более полную картину специальностей и образования в их отрасли.

 

Сдавать ли ЕГЭ

Набор документов, подаваемый в приемную комиссию высшего учебного заведения выпускником колледжа (техникума, училища), содержит, помимо всего прочего, диплом об окончании им учебного заведения среднего профессионального образования. А вот нужно ли свидетельство о результатах ЕГЭ?

Думать, что ЕГЭ – экзамен только для выпускников школы, неверно. Этого испытания не избегнут также и те, кто поступает в вуз после окончания колледжа, если они меняют профиль своей профессиональной подготовки. Узнать о месте проведения ЕГЭ можно в приемной комиссии вуза.
Те же, кто выбирает в вузе направление, имеющее прямую преемственность по отношению к специальности техникума, колледжа или училища, единый экзамен могут не сдавать. Он заменяется вступительным испытанием в той форме, которую установит сам вуз (к примеру, традиционным экзаменом по билетам, тестированием или даже собеседованием; собеседование часто устраивают тем, кто оканчивает ссузы с отличием, но экзамен по профильному предмету для конкретного направления подготовки в основном всё-таки сдается). О том, какое конкретно испытание вам предстоит, можно узнать на сайте вуза. Так или иначе, имеет смысл еще во время учебы в ссузе освоить экзаменационные предметы так, чтобы для вас не было никаких белых пятен в школьной программе.
Сейчас всё больше распространяется практика подачи в приемные комиссии копий, а не оригиналов документов. Однако чем выше шанс, что поступать вы будете по результатам собеседования, тем вероятнее, что от вас потребуются всё-таки подлинники документов с предыдущими оценками: отсутствие суровых экзаменов должно быть компенсировано документально подтвержденными результатами отличной учебы.

 

Сокращенные программы для поступающих в вуз после колледжа

Учеба в ссузе порой длится довольно продолжительное время, и оттого желание сократить дальнейшую учебу совершенно естественно. Подпитываемое идеологией популярной модели непрерывного образования «школа – колледж – вуз», оно заставляет многих верить, что каждый, кто идет продолжать профессиональное образование в вузе, имеет право на обучение по сокращенной программе. Каково же бывает удивление, когда, уже окончив несколько курсов университета, студент обнаруживает, что сокращенная программа ему вовсе не полагалась!

На самом деле сокращенные программы существуют, но, чтобы удалось по ним учиться, нужно соблюсти ряд условий. Лучше всего еще до поступления в ссуз сопоставить специальности среднего и последующего высшего образования, которые вы выбираете. Они должны соответствовать друг другу по профилю (конечно, вы вправе продолжить образование, изменив направление подготовки, но тогда вы теряете право на сокращение учебной программы в вузе). Профильное ли образование вы получили, определяет вуз, а не вы сами.
Далее удостоверьтесь, что интересующий вас вуз предлагает именно сокращенную программу по выбранной вами специальности для выпускников колледжей (техникумов, училищ). Эта информация должна быть на сайте вуза. Если ее нет, звоните по телефону приемной комиссии и переспрашивайте, действительно ли такая программа открыта в вузе (возможность сократить период обучения предоставляется не каждым вузом) и что это предложение распространяется и на вашу специальность тоже.
Но и это еще не всё. Подавая заявление в такой вуз, вы должны указать в письменной форме, что поступаете именно на сокращенную программу – а не то попадете на обычную! При этом вполне может случиться так, что поступать вы будете по общему конкурсу, а уже поступив, окажетесь зачисленным на заветную программу. Срок обучения по ней часто варьируется в зависимости от того, базового или углубленного уровня среднее профессиональное образование вы получили. Во втором случае учеба длится меньше. Это важно еще и потому, что такие студенческие места могут быть как бюджетными, так и платными.
Ситуация упрощается, если вы изначально поступаете в колледж при вузе. В самом названии такого колледжа содержится название вуза, и вся необходимая информация о продолжении образования будет вам доступна уже в колледже.

 

Отличия от вчерашних школьников

Выпускники училищ, колледжей и техникумов уверенно чувствуют себя в институтских и университетских стенах. Эти студенты раньше взрослеют – и раньше могут ощутить себя состоявшимися людьми. Каждая или почти каждая лекция вызывает у них в памяти соответствующий раздел учебной практики. Они регулярно спрашивают преподавателей, как можно применить рассматриваемое теоретическое положение в работе, и по-настоящему принимают полученные ответы к сведению. А на практических занятиях они не фантазируют о реальных трудовых условиях, а спокойно опираются на ту информацию, которую они об этом уже давно имеют.

А вот для тех, кто поступил в вуз сразу после школы, многое из того, чему учат университетских студентов, увы, еще долго будет оставаться голословными заявлениями.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+