Медицинский колледж / училище

Специальности медицинских колледжейМедицинский колледж - отличный выбор для тех, кто собирается связать свою жизнь со сферой здравоохранения. Узнайте, какие существуют специальности, какие колледжи, техникумы и училища считаются престижными и что предстоит изучить в процессе обучения.

Особенности

Всем, кто считает своим призванием лечить людей, учеба в медицинском колледже поможет освоить азы профессии. Обучение осуществляется на бюджетной и контрактной основе. Те, кто по окончании среднего специального учебного заведения решит поступить в вуз, могут быть зачислены сразу на второй курс. Это зависит от конкретных программ и требований учебного заведения.

Содержание образования

Обучение в медицинском колледже условно можно разделить на 4 этапа:

Теоретический курс

Дает возможность получить полное среднее образование и вводные знания в медицинскую специальность. В итоге выпускники колледжа получат диплом о неполном высшем образовании.

Учебная практика

Ее предназначение – дать возможность учащимся получить первичные профессиональные навыки и умения. Проводят ее в лабораториях колледжа, доклинических кабинетах и на лечебных базах с применением всего требуемого инструментария и оборудования. Навыки отрабатываются на манекенах и муляжах.

Технологическая и производственная практика

Проводится по профилю выбранной специальности в фармацевтических или лечебно-профилактических учреждениях.

Преддипломная практика (стажировка)

Направлена на углубление знаний и опыта, полученных на предыдущих этапах, и на определение готовности обучающегося к самостоятельной работе. Зачисление старшекурсников на вакантные должности медперсонала в больницах может осуществляться прямо в период прохождения практики. Итогом является аттестация.

Наиболее популярные специальности СПО:

Смотреть полный перечень специальностей группы 06 «Здравоохранение».

Требования к поступающим

Независимо от выбранной специальности (акушерское, сестринское, лечебное дело, лабораторная диагностика, фармация), абитуриенту необходимы документы, удостоверяющие гражданство, личность, свидетельство о результатах сдачи ЕГЭ, документ утвержденного государственного образца об образовании, а также медсправка формы № 086у и 6 фотографий 3х4.

В колледж (в случае успеха при сдаче вступительных испытаний) вне конкурса принимаются граждане, имеющие право на льготы:

  • дети-сироты;
  • дети-инвалиды I и II групп;
  • дети, имеющие только одного родителя, являющегося инвалидом 1 группы;
  • уволенные в запас с воинской службы и имеющие рекомендации своих командиров;
  • участники боевых действий;
  • относящиеся к другим, предусмотренным действующим законодательством РФ, категориям.

Разумеется, нужны знания и желание осваивать профессию - трудную, но несущую людям самое важное для полноценной жизни - здоровье.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+