Квалификация – медицинский лабораторный техник, медицинский технолог

Срок освоения специальности на базе 11 классов – 2 года 10 мес., на базе 9 классов – 3 года 10 мес., при углубленной подготовке – соответственно 3 года 10 мес. и 4 года 10 мес.

Выпускники со специальностью «Лабораторная диагностика» проводят разнообразные виды лабораторных исследований в учреждениях здравоохранения и научно-исследовательских институтах. Лабораторный техник выполняет лабораторные общеклинические, гематологические (анализ крови), биохимические, микробиологические, иммунологические, гистологические и санитарно-гигиенические исследования. Все те же исследования делает и медицинский технолог, вдобавок он может проводить высокотехнологичные исследования, управлять их качеством, дифференцировать результаты проведенных исследований с позиции «норма – патология» и осуществлять поиск и внедрение новых методов клинических лабораторных исследований.

Также техники и технологи, работающие в лабораториях, готовят рабочее место для проведения исследований, готовят препараты, регистрируют полученные результаты, утилизуют отработанный материал, дезинфицируют и стерилизуют использованную лабораторную посуду, инструментарий и средства защиты.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+