Медицинский колледж

Медицинский колледж

Мед колледж или медицинский колледж (училище) – учебное заведение, которое готовит работников медицины по специальностям среднего профессионального образования. Узнайте все о мед. Колледже – ТОП-5 учебных заведений, как сделать выбор и на каких специальностях обучаться.

Решение поступить в медицинский колледж означает выбор будущей профессии, причём на всю жизнь. Поэтому подойти к выбору конкретного учебного учреждения необходимо более чем серьёзно.

Как оценить качество учебного заведения

Первым признаком уровня любого учебного заведения и качества предоставляемых им услуг является свидетельство о государственной аккредитации, выдаваемое Рособрнадзором.

Разумеется, существуют и частные колледжи, аккредитующиеся по системе, принятой, например, в США – не Федеральным правительством, а частными организациями. Однако, поскольку в РФ аккредитация такого уровня может не приниматься в расчёт при принятии на работу, относиться к выбору в пользу такого заведения следует с большой осторожностью.

Следующим признаком котировки уровня колледжа служит количество его выпускников, получивших рабочие места в престижных медицинских учреждениях. Такую информацию всегда можно найти, либо посетив колледж лично и ознакомившись с его «доской почёта», либо найдя соответствующую информацию на просторах Интернета.

Третьим способом оценить качество заведения являются личные отзывы о нём обучающихся в нём студентов и выпускников.

ТОП-5 лучших медицинских колледжей в РФ

Наиболее правильным (по совокупности признаков) будет, вероятно, перечислить лауреатов наиболее престижного конкурса России «Лучшие колледжи РФ».

В их число вошло 5 мед колледжей:

Разумеется, существует ещё и такое понятие, как престижность – и в этом плане пятёрку возглавляют колледжи Москвы и СПб (не попавшие в лауреаты конкурса исключительно из-за дороговизны обучения, сложности поступления и некоторым другим очевидным причинам).

Выглядит ТОП-5 самых престижных учебных заведений так:

Ознакомьтесь со списком всех медицинских колледжей Москвы и медицинских колледжей Санкт-Петербурга.

На какие профессии можно выучиться

При обучении в медицинских колледжах можно получить профессии: медсестёр (включая старших, операционных и сестёр скорой помощи), фельдшеров, лабораторных техников, специалистов лабораторной диагностики, стоматологов, фармацевтов, а также дополнительную квалификацию - физиотерапевтов, массажистов и ряд других.

Читайте далее:

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+