Строительный колледж (техникум)

Строительные колледжи МосквыСтроительный колледж подходит тем, кто решил связать свою жизнь с сооружением разнообразных конструкций и ремонтом. Узнайте, какие существуют строительные специальности и требования к тем, кто желает учиться.

Специальности

Строительные колледжи и техникумы готовят профессионалов для всех этапов возведения зданий и всевозможных конструкций.

«Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» - главное, но не единственное направление обучения. Образование, полученное в рамках этой специализации, подготовит к непосредственной технической работе со строительными конструкциями. А чтобы прокладывать в новостройках инженерные сети, другие студенты осваивают специальность «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств и вентиляции».

Работа на стройплощадке не начнется без предварительного создания проекта. Но не все знают, что архитектура, которую многие стремятся изучать в вузе, преподается и в техникумах, в том числе и на базе 9 класса. Выпускники ссузов тоже называются архитекторами, как и их коллеги с высшим образованием.
Где учат управлять подъемным краном? В строительных техникумах и колледжах, если выбрать специальность «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования». Квалифицированные профессионалы освоят наладку, сервис и ремонт строительной техники, организацию ее работы в самых разных производственных и погодных условиях.
Основные квалификации выпускников - техник и старший техник (после окончания колледжа по программе углубленного уровня).

Наиболее популярные специальности СПО:

  • 270802 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений.
  • 270837 Строительство и эксплуатация городских путей сообщения.
  • 120714 Земельно-имущественные отношения.
  • 190629 Техническая эксплуатация подъемно-транспортных строительных дорожных машин и оборудования.

Как выбрать учебное заведение

Строительная отрасль остро нуждается в грамотных молодых профессионалах, которые умеют работать без ошибок и неточностей. Не пугайтесь, если педагогический коллектив ссуза состоит из людей в возрасте: это представители крепкой старой школы, которые и чертить как следует научат, и воспитательную работу должным образом проведут.

А вот оборудование лабораторий стройматериалов или технологий организации производства, мастерских должно быть современным. Хорошо, если на сайте строительного техникума будет информация не только о количественном составе материально-технической базы, но и об оснащенности лабораторий и мастерских.

О многом расскажут здания, входящие в инфраструктуру: учебный корпус, общежитие, студенческий лагерь. Если образовательному учреждению другого профиля можно простить некоторые архитектурные несовершенства, то ссузу строительной направленности - нет. Все должно быть, если и не идеально спроектировано, то хотя бы качественно отремонтировано.
Стоит обратить внимание и на список организаций, в которых студенты стажируются, а также на перечень работодателей, готовых принимать на работу начинающих строителей.

Содержание образования

Кроме общих дисциплин, преподаваемых учащимся, поступившим на базе 9 классов школы, будущие строители изучают:

  • инженерную графику;
  • техническую механику;
  • архитектуру;
  • строительные конструкции и конструктивные решения;
  • инженерные сети;
  • насосные и котельные установки;
  • электротехнику и электронику;
  • стройматериалы;
  • основы инженерной геологии и геодезии;
  • строительные машины;
  • проектно-сметное дело;
  • информационные технологии в строительстве;
  • техническую эксплуатацию зданий и сооружений;
  • экономику, право и управление в отрасли.

Первым делом студенты учатся различать здания и сооружения, а затем – понимать не только собственную строительную функцию, но и механизмы организации совместного слаженного труда архитекторов, инженеров и работников стройплощадок.

Будущие специалисты:

  • привыкают сверяться со СНиПами (Строительными нормами и правилами – «библией» всех, кто возводит и ремонтирует здания и сооружения);
  • овладевают необходимыми техническими умениями и разными полезными навыками: учатся плотничать и столярничать, выполнять штукатурные, облицовочные и малярные работы, осуществлять сварку;
  • в конце обучения представляют на суд экзаменационной комиссии весьма серьезный проект, где должны продемонстрировать элементы инженерного подхода к рассмотренной задаче;
  • осваивают компьютерные программы AutoCAD, ArchiCAD и другие приложения, помогающие в работе строителям и архитекторам.


Все эти знания, умения и навыки позволят работать на возведении новых объектов, в жилищно-коммунальном хозяйстве, в сфере эксплуатации зданий и сооружений. Квалифицированные строители станут сильными конкурентами тем, кто ищет работу в этой области, не имея должной профессиональной подготовки. А привычка трудиться в команде сослужит хорошую службу тем, кто решит работать отраслевыми менеджерами.

Важно: если в процессе подготовки диплома обнаружите в себе инженерные способности, то сможете по упрощенной схеме поступить в строительные вузы, с которыми колледжи и техникумы часто заключают договоры о сотрудничестве.

Требования к поступающим

Абитуриенты строительных училищ, колледжей и техникумов Москвы и России сдают русский язык и математику. Форма экзаменов - ГИА, иногда - диктант, на базе 11 классов - ЕГЭ. Для специальности «архитектура» предусмотрен дополнительный экзамен по рисунку.

От будущего профессионала требуются усидчивость, точность в расчетах, умение «читать» технические документы - таблицы, чертежи, обнаруживать и своевременно исправлять в них ошибки. Пригодятся любовь к технике и инженерное мышление - способность и потребность находить работающие нетривиальные решения строительных задач.
Выпускники начальных профессиональных учебных заведений могут приниматься в строительные колледжи без экзаменов. Каким бы ни было предшествующее образование, точный перечень вступительных испытаний лучше уточнять в приемной комиссии.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+