Железнодорожные колледжи РЖД в Москве

Студенты железнодорожного колледжаЗа свою более чем 150-летнюю историю железнодорожное строительство в России переживало разные времена. И ныне, несмотря на отставание по ряду принципиальных показателей от наиболее развитых стран мира, российские железные дороги всё ещё остаются самыми протяжёнными на планете, а более миллиона железнодорожников страны можно смело назвать одними из самых защищённых в социальном плане работниками крупных государственных отраслей. На высоком профессиональном уровне организована и подготовка будущих специалистов этой структуры – помимо высших учебных заведений, в России насчитывается свыше 60 железнодорожных техникумов, колледжей, училищ и лицеев, ведущих обучение по нескольким десяткам специальностей.

Список железнодорожных ссузов Москвы

В столице профильных средних специальных учебных заведений на начало 2015 года насчитывается 4.

  • Железнодорожный колледж № 52

    129090 Москва, Каланчевская улица, 26
    +7(499) 266-59-95
    +7(495) 680-34-21
    +7(499) 160-92-98
    +7(499) 160-90-70
    +7(495) 300-00-30
    +7(495) 300-33-50
    Открыть в новом окне | Перейти на сайт
  • Московский вечерний техникум железнодорожного транспорта

    109382, Москва, Люблинская ул., 76
    +7(495) 351-50-00
    +7(495) 351-06-80
    Открыть в новом окне
  • Московский колледж железнодорожного транспорта

    г. Москва , Кучин переулок, д. 14
    +7(495) 351-40-69
    +7(495) 351-41-50
    +7(495) 686-50-00
    +7(495) 687-64-31
    Открыть в новом окне | Перейти на сайт
  • Ожерельевский колледж железнодорожного транспорта

    Московская область, Каширский район, г. Ожерелье, ул.Студенческая, д.7
    +7(496) 694-96-01
    +7(496) 694-17-55
    Открыть в новом окне | Перейти на сайт
  • Кроме того, железнодорожные специальности машиниста и помощника машиниста можно получить в двух непрофильных ссузах:

    • московском Щёлковском лицее;
    • профессиональном училище №85.

    Поступление

    Поступление в любой колледж РЖД в Москве предусматривает сдачу стандартного набора определённых законом документов после окончания 9-го или 11-го классов, а также прохождение медкомиссии и сдачу экзаменов по математике и русскому языку. Учитывая давно сложившиеся особенности отрасли, большую часть поступающих составляют дети и внуки железнодорожников, однако какого-либо приоритетного отношения к ним при поступлении нет.

    Особенности обучения

    Разумеется, специфика железнодорожного образования предусматривает особый упор на изучение узкоспециализированных предметов – таких как техническая эксплуатация и обслуживание рельсовых цепей, устройств сигнализации, централизации и блокировки, радиоэлектронного и транспортного ж/д оборудования, управление ж/д транспортом и организация перевозок, автоматика и телемеханика и многие другие. Учебные аудитории любого колледжа РЖД в Москве оборудованы по последнему слову техники – включая полностью сымитированные панели различных диспетчерских пульт-табло, релейных шкафов, постов ЭЦ, а также компьютеризированные классы с установленным на обучающих компьютерах набором всех использующихся в отрасли специализированных программных средств и АРМов.

    На тренажере поездаРазличные программы обучения в железнодорожных ссузах рассчитаны на 22-х, 34-х и 46-месячные сроки. После чего получившие ту или иную профильную специальность выпускники проходят практику на ж/д предприятиях, а затем в 100% случаев трудоустраиваются по специальности. Разумеется, с возможностью в дальнейшем получить и высшее железнодорожное образование в любом из профильных ВУЗов страны – что необходимо для перспективного карьерного роста.

    Работа и перспективы

    Отличительными чертами всех без исключения железнодорожных предприятий является высокая спаянность, преемственность во множестве поколений и дружественные отношения в коллективах. Сильны на РЖД и профсоюзы – последовательно отстаивающие интересы работников и выделяющих – помимо администрации – значительные средства на культурный досуг и отдых работников во время плановых отпусков. Железнодорожная отрасль предоставляет существенные скидки своим работникам и членам их семей на приобретение путёвок в ведомственные санатории и пансионаты, а также дополнительные дни к стандартной продолжительности отпусков (в зависимости от стажа работы и специальности).

    Кроме того, финансовое положение железнодорожников укрепляет и стабильно возрастающая (прямо пропорционально стажу работы в отрасли) оплата за отработанные годы, материальная помощь при оформлении отпуска, а также предоставляемые один раз в год бесплатные билеты в любую точку России и большинства стран СНГ.

    Учитывая не просто желательное, а обязательное периодическое прохождение курсов повышения квалификации для каждого железнодорожника, в перспективе любой из них может добиться самого высокого карьерного роста. И даже после выхода на пенсию бывшие работники РЖД могут рассчитывать на целый ряд оплачиваемых отраслью льгот. Начиная от продуктовых наборов на праздники и снабжения топливом на отопительный период и заканчивая сохранением права на приобретение путёвок в санатории по сниженной стоимости (со скидкой от 65% в высокий сезон, 80% - в низкий, и 90% - в несезонные месяцы). 
    Яндекс.Метрика

    Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

    Копирайт сайта CollegeNews.ru

    © 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

    Возрастное ограничение 12+