Организация сурдокоммуникации

Сурдопереводчики обеспечивают коммуникацию в обществе между людьми с нарушением слуха и, с другой стороны, с общественными организациями, органами соцзащиты, а также со всеми теми, с кем взаимодействуют глухие и кто не знает языка жестов. Также сурдопереводчики проводят социальную реабилитацию и адаптацию лиц с патологией слуха и речи, мотивируют их к социальной активности, развивают их навык зрительного восприятия речи и консультируют их самих и членов их семей.

Сурдопереводчик умеет осуществлять как сурдоперевод словесной речи глухому, так и обратный перевод (калькирующий и на основе разговорного жестового языка), подавать информацию в адекватной форме слабослышащим, а кроме того – делиться своими умениями, обучая жестовой речи тех, кто нуждается в общении с глухими.

Для сурдопереводчика обязательно знание основ современного русского языка как средства коммуникации, знание психологических особенностей глухих и слабослышащих людей, а также умение разбираться в правовых документах нормативного характера.


 

Профессии:

 

Социальный работник     |     Cурдопереводчик    |     Педагог
 

Экзамены при поступлении:

   

Основные предметы:

 

Обучение по специальности состоит из трех основных циклов: гуманитарный, естественнонаучный и профессиональный.

Основные предметы на профессиональном цикле:

Изучению этих циклов должно посвящаться не менее 70%, в то время как оставшиеся 30% дают возможность учебному заведению обучить специфики направления и дать углубленные знания в конкретных областях.

Учебная практика составляет 10 недель.
 

Сроки обучения:

 

Базовая подготовка

На базе 11 классов – 1 год 10 месяцев

Если Вы собираетесь учиться на вечернем или заочном отделении, то сроки продлятся на один год.

 

Навыки и умения, приобретаемые в ходе подготовки:

 
Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+