Срок освоения специальности на базе 11 классов – 2 года 6 мес., на базе 9 классов – 3 года 6 мес.

Техник-пчеловод обеспечивает условия для продуктивной жизнедеятельности пчелиных семей, сохранность пчел в зимний период и круглогодичную жизнедеятельность пчелиных семей в условиях тепличных хозяйств. Он выполняет ветеринарные назначения, участвуя в разработке профилактических и лечебных мероприятий. Также он занимается селекцией и разведением пчел (в том числе промышленным), ведет племенную учетную документацию, организует вывод половозрелых особей, обеспечивает содержание и кормление материнских, отцовских семей и семей-воспитательниц.

Техники-пчеловоды применяют технологии получения и переработки продукции пчеловодства – меда, воска и другой продукции, широко разбираются в теме пчеловодства, начиная с необходимого инвентаря и заканчивая процессами управления данной сферой хозяйства. Эти специалисты изучают рынок пчеловодства и планируют основные показатели производства продукции и оказания услуг в данной области.

Еще одна задача пчеловода – организация опыления энтомофильных растений (это растения, опыляемые насекомыми). Он умеет приучать пчел к различным опыляемым сельскохозяйственным культурам, в том числе в теплице.
Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+