Квалификация – специалист по туризму

Срок освоения специальности на базе 11 классов – 1 год 10 мес., на базе 9 классов – 2 года 10 мес., при углубленной подготовке – соответственно 2 года 10 мес. и 3 года 10 мес.

Специалисты по туризму могут работать непосредственно с клиентами, собирающимися в поездку, а могут разрабатывать туристские продукты.

Специалист по туризму предоставляет турагентские и туроператорские услуги, услуги по сопровождению туристов. Он разбирается в широком круге вопросов – тут и оформление турпакета (турпутевки, ваучеры, билеты, размещение в гостиницах, страховые полисы), и визовая поддержка, и контроль качества обслуживания туристов принимающей стороной – и справочные материалы как по туризму и достопримечательностям, так и по географии, истории, архитектуре, религии, социально-экономическому устройству посещаемых стран. Он достаточно компетентен, чтобы управлять функциональным подразделением туристической компании. А если он обучался своей профессии углубленно, то может сам предоставлять экскурсионные услуги.

Также специалисты по туризму проводят маркетинговые исследования рынка туристских услуг с целью формирования востребованного туристского продукта, формируют такой продукт, рассчитывают его стоимость, взаимодействуют с турагентами по его реализации и продвижению. К примеру, они могут разрабатывать собственные экскурсионные программы и взаимодействовать со сторонними организациями (музеями, транспортными компаниями) по вопросам их внедрения на рынок.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+