Квалификация – кассир торгового зала, контролер-кассир, продавец непродовольственных товаров, продавец продовольственных товаров

Срок освоения специальности на базе 11 классов – 10 мес., на базе 9 классов – 2 года 5 мес.

Продавцы осуществляют организационно-технологический процесс обслуживания покупателей, продавая товары потребительского и промышленного назначения необходимого ассортимента в организациях оптовой и розничной торговли различных форм собственности. Продавец разбирается в ассортименте товаров, товарно-сопроводительных документах, умеет пользоваться весоизмерительным, подъемно-транспортным, холодильным и контрольно-кассовым оборудованием, ведет расчеты с покупателями, изучает покупательский спрос.

Продавая как продовольственные, так и непродовольственные товары, продавцы осуществляют их приемку, проверяют их качественно-количественные характеристики и наличие необходимых сопроводительных документов, готовят поступившие товары к продаже, размещают их в торговом зале и выкладывают их на торгово-технологическом оборудовании. Продавец обслуживает покупателей и предоставляет достоверную информацию о качестве, потребительских свойствах товаров, требованиях к их использованию, контролирует сохранность товарно-материальных ценностей и проверяет денежные знаки на подлинность. Он обязан соблюдать как условия хранения и сроки реализации продаваемых продуктов, так и правила эксплуатации контрольно-кассовой техники при оформлении документов по кассовым операциям.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+