Квалификация – техник, старший техник

Срок освоения специальности на базе 11 классов – 2 года 10 мес., на базе 9 классов – 3 года 10 мес., при углубленной подготовке – соответственно 3 года 10 мес. и 4 года 10 мес.

Выпускники специальности «Электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника» организуют и проводят работы по техническому обслуживанию, эксплуатации и испытанию устройств релейной защиты, автоматики, средств измерения и систем сигнализации электрических станций, сетей и систем. Техник-электрик проверяет и настраивает элементы релейной защиты, автоматики, средств измерений и систем сигнализации, проводит наладку их узлов, осуществляет соответствующие испытания. Он определяет причины неисправностей и отказов устройств и проводит ремонтные работы, обслуживает высоковольтное оборудование.

Техники-электрики планируют работу производственного подразделения, проводят инструктажи и осуществляют допуск персонала к работам, контролируют состояние рабочих мест и оборудования на участке в соответствии с требованиями охраны труда. А старший техник-электрик также участвует в исследованиях по энергосбережению, разработке и отладке новых технологических режимов, техническом переоснащении и реконструкции производства электрической энергии. Он оценивает эффективность производственной деятельности по энергосбережению, отладке новых технологических режимов, техническому переоснащению и реконструкции производства электрической энергии.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+