Квалификация – дизайнер; дизайнер, преподаватель

Срок освоения специальности на базе 9 классов – 2 года 10 мес. и 3 года 10 мес. (квалификация «Дизайнер»), 3 года 10 мес. (квалификация «Дизайнер, преподаватель»)

Дизайнер разрабатывает художественно-конструкторские (дизайнерские) проекты промышленной продукции и предметно-пространственных комплексов, создавая художественно-техническую, предметно-пространственную, производственную и социально-культурную среду, максимально приспособленную к нуждам различных категорий потребителей. Он проводит предпроектный анализ, осуществляет процесс дизайнерского проектирования с учетом современных тенденций в области дизайна, производит расчеты технико-экономического обоснования предлагаемого проекта, разрабатывает его колористическое решение, выполняет эскизы с использованием различных графических средств и приемов.

Исполняя проекты в материале, дизайнеры учитывают формообразующие свойства этих материалов, выполняют эталонные образцы или отдельные элементы проекта в макете, разрабатывают конструкцию изделия с учетом технологии его изготовления (разрабатывают технологическую карту изготовления изделия) и особенностей современного производственного оборудования, выполняют технические чертежи.

На производственном этапе дизайнер контролирует процесс изготовления изделий: соответствуют ли те авторскому образцу, а также требованиям стандартизации и сертификации. Также он осуществляет авторский надзор за реализацией художественно-конструкторских решений при изготовлении и доводке опытных образцов промышленной продукции и создании предметно-пространственных комплексов. 

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+