Квалификация – машинист машин по добыче и переработке кускового торфа, машинист машин по добыче и переработке фрезерного торфа, машинист машин по подготовке торфяных месторождений к эксплуатации, машинист торфодобывающего экскаватора

Срок освоения специальности на базе 11 классов – 10 мес., на базе 9 классов – 2 года 5 мес.

Выпускники специальности «Машинист машин по добыче и переработке торфа» управляют машинами по добыче и переработке торфа, торфодобывающими многоковшовыми экскаваторами и другим оборудованием, осуществляют техобслуживание машин и механизмов при добыче и переработке торфа, а также при подготовке торфяных месторождений к эксплуатации. Эти профессионалы разбираются в торфяных залежах и торфодобывающих машинах, механизмах, приводах, транспортировочных средствах, тракторах, прицепных устройствах, торфодобывающих многоковшовых экскаваторах, инструкциях по эксплуатации всех этих машин и механизмов, горюче-смазочных материалах, технологиях добычи и переработки торфа и подготовки торфяных месторождений к эксплуатации.

Такой машинист управляет стилочными машинами, механизмами и приводами, транспортировочными средствами при добыче кускового торфа послойно-поверхностным способом, его уборке и вывозке. С помощью тракторов и прицепного оборудования, самоходных и пневматических валкователей, саморазгружающих прессов, фрезбарабанов, машин по обогащению торфа аммиачной жидкостью, самоходных окараванивающих машин он добывает и перерабатывает фрезерный торф. Он управляет самоходными машинами, тракторами с прицепным и навесным оборудованием при подготовке торфяных месторождений к эксплуатации. Также в арсенале его компетенций – управление торфодобывающим многоковшовым экскаватором и дизельной установкой. Разумеется, подготовка площадей для добычи торфа и ремонт используемой техники тоже входят в его обязанности.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+