Квалификация – техник-технолог, старший техник-технолог

Срок освоения специальности на базе 11 классов – 2 года 10 мес., на базе 9 классов – 3 года 10 мес., при углубленной подготовке – соответственно 3 года 10 мес. и 4 года 10 мес.

Выпускники специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин» ведут работы по бурению нефтяных и газовых скважин. Эти профессионалы разбираются в технологических процессах бурения, буровом оборудовании, инструментах и материалах для технологического процесса бурения, в технической, технологической и нормативной документации.

Проводя буровые работы в соответствии с технологическим регламентом, техник-технолог выбирает оптимальный вариант проводки глубоких и сверхглубоких скважин в различных горно-геологических условиях, способы и средства контроля технологических процессов бурения, решает технические задачи по предотвращению и ликвидации осложнений и аварийных ситуаций, готовит скважины к подземному ремонту и ремонтирует их. Имея дело с буровым оборудованием, он производит его выбор в соответствии с геолого-техническими условиями проводки скважин, выполняет его техобслуживание, готовит его к транспортировке, проверяет функционирование контрольно-измерительных приборов, автоматов, предохранительных устройств, противовыбросового оборудования, контролирует техническое состояние наземного и подземного бурового оборудования, оформляет технологическую и техническую документацию. Организуя деятельность коллектива исполнителей, он обеспечивает профилактику производственного травматизма и безопасные условия труда.

А старший техник-технолог к тому же принимает участие в исследовании процесса бурения и ремонта скважин, совершенствовании бурового оборудования и реконструкции производства, в испытании опытных образцов нового оборудования, отработке новых технологий бурения и подземного ремонта скважин. Он оценивает эффективность деятельности по реконструкции производства.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+