Квалификация – техник-землеустроитель, специалист-землеустроитель

Срок освоения специальности на базе 11 классов – 2 года 6 мес., на базе 9 классов – 3 года 6 мес., при углубленной подготовке – соответственно 3 года 6 мес. и 4 года 6 мес.

Выпускники специальности «Землеустройство» организуют и проводят проектно-изыскательские, землеустроительные и кадастровые работы на производственном участке в целях рационального использования и охраны земель. В своей деятельности они пользуются геодезическими и фотограмметрическими приборами и имеют дело с картографическими материалами, аэрофотоснимками, нормативно-технической документацией. Эти специалисты умеют выполнять полевые геодезические работы на производственном участке, обрабатывать результаты полевых измерений, составлять и оформлять планово-картографические материалы. Также они обучены проводить геодезические работы при съемке больших территорий, подготавливать материалы аэро- и космических съемок для последующих изыскательских и землеустроительных работ. В целях землеустроительного проектирования и кадастровой оценки земель они используют материалы почвенных, геоботанических, гидрологических и других изысканий, чтобы контролировать использование и осуществлять охрану земельных ресурсов и ресурсов окружающей среды.

Техник-землеустроитель проводит проектно-изыскательские работы для землеустройства и кадастра, проектирует территории различного назначения и занимается их организацией и устройством. Он разрабатывает проекты образования новых и упорядочения существующих землевладений и землепользований. Также в его функции входит правовое регулирование отношений при проведении землеустройства. Он устанавливает границы земельных участков, оформляет документы на право пользования землей, проводит регистрацию, совершает сделки с землей, устанавливает плату за землю, аренду, земельный налог, разрешает земельные споры и проводит мероприятия по регулированию правового режима земель сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+