Специальность - наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики

На любом производственном предприятии осуществляется контроль качества выпускаемой продукции. Для этого используются различные сложные электронно-цифровые приборы. Обслуживанием таких устройств занимается наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики. Такие устройства позволяют снимать точные показания, основываясь на которых определяется качество изделия.

Существует большое количество разновидностей аппаратуры и устройств, для снятия различных показаний. Это оборудование играет очень важную роль в функционировании любого предприятия. Только с его помощью можно настроить станки и механизмы для качественного выполнения работ. Поскольку абсолютно все производственные предприятия используют такие устройства, специальность «наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики» всегда будет пользоваться большим спросом.

Каждое промышленное предприятие постоянно обновляет свой технический арсенал. Для монтажа и запуска новых станков, а также обслуживания узлов автоматики, необходимо иметь специализированные технические устройства, с помощью которых снимаются различные показания. Безусловно, это специализированное оборудование должны обслуживать квалифицированные специалисты.

Обязанности

Мужчина работает с приборамиБольшое внимание на предприятиях уделяется профессии наладчика контрольно-измерительных приборов и автоматики. В обязанности таких специалистов входит:

Знания и умения

Фото: что должен уметь наладчик измерительных приборовСпециалисты СПО 220703.01 «Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики» предварительно проходят обучение. К таким специалистам выдвигают ряд серьезных требований, и они должны:

Обучение

Есть много учебных заведений во всех городах нашего государства, которые профилированы на подготовку наладчиков контрольно-измерительных приборов и автоматики, поэтому выпускникам школ не составит труда подобрать оптимальный вариант образовательного учреждения, где можно учиться этой специальности. Среди образовательных учреждений, которые готовят таких специалистов, есть средние и высшие.

Сейчас поступить в профильные учебные заведения могут все желающие, которые закончили 9 или 11 классов средней школы, и получить специальность СПО «Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики». Период обучения зависит от формы посещения учебного заведения и имеющегося образования. Учащиеся профилированных образовательных учреждений проходят производственную практику на действующих промышленных предприятиях. В образовательных учреждениях научат:

Фото: Обучение наладчиков контрольно-измерительных приборов

В колледже будущие наладчики контрольно-измерительных приборов и автоматики изучают следующие предметы:

Трудоустройство

Фото: Приборы контрольного измерения В нашей стране очень много производственных предприятий различного направления, где используется разнообразная сложная техника. Поэтому все специалисты, имеющие профессию наладчика контрольно-измерительных приборов и автоматики, всегда смогут выбрать, где и кем работать.

Такие специалисты получают хорошие заработные платы, на всех производственных предприятиях есть отличная возможность карьерного роста. Любое предприятие предложит таким специалистам несколько вариантов должностей. Одной из самых распространенных является должность слесаря по контрольно-измерительным приборам и автоматике. В должностные обязанности таких специалистов входит:

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+