Технический колледж (техникум, учлище)

Технические колледжи Москвы и России

К категории технических колледжей относятся политехнические и технологические колледжи, техникумы и училища. Узнайте все об особенностях обучения, требованиях к поступающим и ознакомьтесь с рейтингом учебных заведений, который поможет сделать выбор.

Специальности

Многие технологические колледжи образовались путем слияния разноплановых учебных заведений, поэтому направления обучения, на первый взгляд, не сводимы к единому знаменателю. В одном ссузе могут соседствовать:

  • «Гостиничный сервис»;
  • «Дизайн»;
  • «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий»;
  • «Операционная деятельность в логистике»;
  • «Реклама»;
  • «Технология продукции общественного питания»;
  • «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров»;
  • «Экономика и бухучет» и не только.

Такое разнообразие в рамках одного учреждения говорит о том, что технологический колледж - это учебный комплекс, руководство которого сумело выстроить из набора разрозненных элементов единую четкую структуру, а значит, велика вероятность того, что схожим организаторским умениям обучат и вас. Специалисты вышеперечисленных сфер работают не изолированно, и учебное соседство разных мастеров - благоприятная среда для постепенного профессионального роста учащегося.

Технические колледжи (их еще называют колледжами технологий), в отличие от технологических, придерживаются единства специальностей более строго. Часто в их названиях в словосочетание «технический колледж» добавляется третья составляющая, которая и определяет «тему» учебы. Например, пожарный технический колледж или авиационный технический колледж - и все сразу ясно.

Специальности колледжей технологий предусматривают подготовку к разным сторонам рабочего процесса в определенной сфере профессиональной деятельности. То есть будущие коллеги по одной команде вполне могут учиться вместе. Это весьма реалистичная подготовка к трудовым будням.

Наиболее популярные специальности технических колледжей:

  • 220703 Автоматизация технологических процессов и производств.
  • 230113 Компьютерные системы и комплексы.
  • 160108 Производство летательных аппаратов.
  • 210413 Радиоаппаратостроение.
  • 200111 Радиоэлектронные приборные устройства.
  • 151901 Технология машиностроения.

Как выбрать учебное заведение

Если выбор колеблется между техническим и технологическим колледжами, спросите себя, насколько вы «технарь». Если на все сто, вам в технический. А вот хорошим технологом может стать и абсолютный гуманитарий.

Достойный технический или технологический колледж имеет, с одной стороны, впечатляюще долгую историю, с другой – современную материальную базу. Не поленитесь найти выпускников и попросите их поделиться мнением о профессиональных качествах педагогов.
Но главное, о чем следует помнить: вначале выбирают специальность, только потом – место, где ее получать. Нельзя допустить, чтобы аура учебного заведения затмила конкретную профессию, по которой потом работать.

Требования к поступающим

Экзамены для большинства специальностей среднего профессионального образования - русский и математика, вместо которой или наряду с ней возможны испытания по другим дисциплинам - это нужно уточнять заранее в выбранном ссузе. Как правило, засчитываются результаты ГИА и ЕГЭ. Прием ведется после 9 и 11 классов.

Работа с техникой и технологиями требует внимательности. Вы должны искренне интересоваться алгоритмами, последовательностями, логическими цепочками. Что из чего следует и получается, какой материал или метод применить, как что-нибудь смастерить – такие вопросы должны вас занимать, а дело педагогов - наполнить размышления содержанием, соответствующим выбранной профессии.

Содержание образования

Будущие технологи рассматривают предмет профессии с точки зрения процесса, оборудования и документации. Они готовятся работать по актуальным схемам и быстро переучиваться в случае смены алгоритмов производства, которые постоянно совершенствуются. Получив соответствующее образование, вы сможете принять участие в разработке новых технологий и наладке их режима.

Будущие техники изучают приборы и устройства как проекты - от чертежа до починки: как монтировать, эксплуатировать, проверять исправность. В целом подготовка в техническом колледже гораздо шире этого минимума: еще немного - и можно серьезно подумывать об инженерии!

Все студенты изучают вопросы охраны труда и проходят производственную практику.

После колледжа можно пойти учиться в вуз и получить высшее профессиональное техническое образование, которое позволяет более глубоко разбираться в технике и технологических процессах и повышает в глазах работодателей ценность сотрудников как специалистов.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+