Заявление для поступления в колледж

Заявление для поступления в колледж

При поступлении в любое среднее профессиональное учебное заведение понадобится написать заявление на имя директора образовательного учреждения с просьбой о приеме на обучение. Статья в общих чертах описывает, как должны выглядеть заявления в колледжи и техникумы.

На сегодняшний день официально в РФ существует лишь два вида средних профессиональных учебных заведений: техникумы и колледжи.

Заявление в колледж

Стандартное заявление для поступления в колледж должно содержать следующую информацию:

  1. Должность и Ф. И. О. лица, на имя которого пишется документ, название учебного заведения, в которое поступаете.
  2. Ваши персональные данные: Ф. И. О., гражданство, дата рождения, данные паспорта (с указанием сведений о том, когда  и кем выдан паспорт), контактный номер телефона и адрес прописки.
  3. На какую специальность хотите поступить, по какой форме обучения: на платное место, бюджетное или с возмещением затрат.
  4. В каком году и какие образовательные учреждения закончили, каков ваш средний балл. Номера и серии дипломов, аттестатов, наличие медалей и дипломов с отличием, наличие и срок трудового стажа.
  5. Знание иностранных языков.
  6. Впервые ли получаете среднее профессиональное образование.
  7. Ваша подпись и дата написания заявления.
  8. Нуждаетесь ли в общежитии.
  9. С какими нормативными и уставными документами колледжа ознакомились согласно установленному порядку. Рядом с названиями каждого документа должна быть размещена ваша подпись и дата того дня, когда подписывали заявление.
  10. Обязательство до конкретного числа представить в учебное заведение оригиналы имеющихся документов об образовании, которое тоже заверяется вашей подписью.
  11. Должность, статус и Ф. И. О. члена приемной комиссии, принявшего документы. Его подпись и дата подписи.
  12. Должность, статус и Ф. И. О. секретаря комиссии, проверившего предоставленные документы. Его подпись и дата подписи.

Заявление в техникум

В целом этот документ должен отражать ту же основную информацию, что и предыдущий. Но заявление на поступление в техникум может содержать еще и раздел «Сведения о родителях», в котором указываются:

  1. Состав семьи.
  2. Ф. И. О. отца, его место работы, контактный телефон.
  3. Ф. И. О. матери, место работы, контактные данные.
  4. Информация о других членах семьи (родственниках), которые в данный момент проживают совместно с абитуриентом.
  5. Социальная категория, к которой относится семья: уровень материальной обеспеченности, многодетность, наличие инвалидов и сирот, неблагополучность, полная семья или нет.

Абитуриент расписывается в специальной графе о том, что ознакомлен с лицензией учреждения на ведение образовательной деятельности, различными нормативными документами, правилами внутреннего распорядка и приложениями по выбранной специальности.

Затем абитуриент ставит подпись под информацией о крайней дате представления в учебное заведение оригинала документа об образовании.

В конце заявление подписывают поступающий и его родители или уполномоченные представители. Проставляется и дата написания заявления.

Незаполненный образец заявления в техникум можно скачать здесь.

Шаблон для колледжей здесь.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+