Тесты для поступления в техникумы и колледжи

Тесты для поступления в техникумы и колледжи

Не исключено, что при поступлении в колледж придется проходить тестирование, так как некоторым учебным заведениям недостаточно хороших результатов ГИА и ЕГЭ. Например, тесты для поступления в колледж обязательно проводят ссузы медицинского и творческого направления. Вступительные тесты в колледж состоят из вопросов, ответы на которые несложно дать любому, кто в достаточной мере усвоил содержание школьной образовательной программы, поэтому пугаться тестовой части вступительных испытаний не стоит, если вы уверенны в своих знаниях.

По каким дисциплинам проводятся тесты

Перечень предметов, по которым проходят тесты для поступления в колледж, зависит от профиля учебного заведения - медицинского, математического и так далее. На содержание списка дисциплин иногда влияет и специализация, которую вы выбираете. Если планируете учиться на фармацевта, скорее всего, понадобится пройти тест по химии. А если выбрали акушерское или сестринское дело, не обойтись без психологического теста. Цели тестирования различаются. Если тест по химии направлен на проверку знания предмета, то психологические тесты используются для оценки нравственного и психологического соответствия выбранной специальности.

Какие бывают тесты

Нужны ли тесты для поступления в колледж, решает администрация каждого отдельного учебного заведения. Она же устанавливает их количество и дисциплины, по которым они будут проводиться. Сложность заданий зависит от уровня образовательной базы абитуриентов (9 или 11 классов). Тесты представляют собой тематическую подборку из 10-30 вопросов с вариантами ответов, среди которых следует выбрать правильные и проставить соответствующие пометки.

Обычно к вопросу предоставляется три варианта ответов, которые перечисляются под буквами «а», «б», «в» или номерами 1, 2, 3. Абитуриент отмечает верные, по его мнению, ответы, обводя кружочком буквенное или цифровое обозначение правильного варианта.

Наиболее распространены тесты по следующим предметам:

  1. История. Как правило, тестовые задания касаются выборочных фактов истории Киевской Руси, Российской Империи, РСФСР и Российской Федерации в интерпретации образовательной школьной программы, одобренной Минобрнауки РФ.
  2. Русский язык. Определяется уровень освоения абитуриентом норм русского языка и правил правописания. В заданиях требуется обнаружить грамматические, стилистические, орфографические, пунктуационные, лексические ошибки.
  3. География. Тестируется знание абитуриентом названий географических и административных единиц, терминологии, обозначений величин, названий рек и водоемов.
  4. Математика. Тест состоит из заданий на решение неравенств, уравнений, систем уравнений, нахождение значений функций, определение вероятностей, дифференцирование, вычисление и нахождение синусов и косинусов.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+