Сколько получают выпускники колледжей

17.02.2020

Минпросвещения опубликовало результаты ежегодного мониторинга трудоустройства и уровня зарплат выпускников колледжей в первый год после окончания ссузов.

По статистике, зарплата выпускников колледжей и техникумов за 2019 год подросла на 7 % и достигла отметки в среднем 24,5 тысячи рублей. Тройка регионов – лидеров по зарплатам работников, только что окончивших средние профессиональные учебные заведения, выглядит так:

  1. Чукотский АО – 54,2 тыс. рублей.
  2. Магаданская область – 51,5 тыс. рублей.
  3. Ямало-Ненецкий АО – 51,3 тыс. рублей.

В Москве выпускники техникумов и колледжей в первый год трудоустройства получают в среднем 34,7 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге – 31,3 тыс. рублей.

Предсказуемо самые высокие ежемесячные зарплаты – в высокотехнологичном секторе и добывающей промышленности:

  1. Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники – в среднем 92,2 тыс. рублей.
  2. Кораблестроение и водный транспорт – 39,6 тыс. рублей
  3. Прикладная геология, нефтегазовое дело и геодезия – 36,5 тыс. рублей.

Также мониторинг показал, что выпускники ссузов стали чаще устраиваться на работу в первый год после окончания учебы: показатель вырос по сравнению с прошлым годом на 1,5 % и составил 62,2 %. В Московской области цифры еще выше – больше 65 %, и этот показатель за пять лет вырос на 25 %.

С. Кравцов рассказал, что Минпросвещения планирует продвигать в ссузах «короткие программы», в рамках которых можно получить новую квалификацию одновременно с основной профессией. Программы будут больше ориентированы на практику, на конкретные запросы работодателей, чтобы повысить шансы выпускников устроиться на хорошо оплачиваемую работу.

Кстати

Проблем с трудоустройством нет у участников и победителей чемпионатов WorldSkills – студентов и выпускников колледжей. Многие из них заключают выгодные контракты с работодателями еще во время соревнований. А. Уймин, преподаватель Уральского радиотехнического колледжа им. Попова, рассказал «РГ», что вероятность успешного трудоустройства у студентов, прошедших обучение по стандартам «Молодых профессионалов», практически стопроцентная, а за чемпионами и вовсе выстраивается очередь из работодателей.

Источник: По материалам «РГ»

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+