Самый дорогой колледж России в 2019 году

14.04.2019

Накануне вступительной кампании 2019 года проект «Навигатор абитуриента» МИА «Россия сегодня» обновил базу данных об учреждениях СПО. Дороже всего среднее специальное профобразование обойдется в Колледже Петербургской моды – 170 тысяч рублей в год.  

По данным «Навигатора», самым дорогим по стоимости обучения из учреждений среднего профессионального образования в РФ стал Колледж Петербургской моды, где учеба по одному из направлений стоит более 170 тысяч рублей, самым бюджетным – Поволжский колледж технологий и менеджмента в Саратовской области.  

В этом году в базу «Навигатора абитуриента: колледжи России – 2019» вошло рекордное за время существования проекта число учреждений среднего профессионального образования (СПО) – 1099 из 64 регионов России. В прошлом году в навигаторе было 511 учреждений СПО. Проект подготовлен экспертами проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» при поддержке региональных органов исполнительной власти, а также самих учреждений среднего профессионального образования. Навигатор сформирован на основе данных, предоставленных учебными учреждениями для исследования.

Согласно данным исследования, одно из самых дорогих по стоимости обучения – 170 тысяч 140 рублей – направление «Технологии легкой промышленности» в Колледже Петербургской моды (Санкт-Петербург), самое бюджетное – от 3,5 тысячи рублей –  направление «Экономика и управление» в Поволжском колледже технологий и менеджмента (Саратовская область).

Самый высокий средний балл, по данным исследования, по аттестату на бюджетном приеме – 4,98 балла, с которыми принимали на направление «Фармация» в Уфимский медицинский колледж (Республика Башкортостан). С самым низким баллом по аттестату – тройками – на некоторые направления брали абитуриентов в Киселевский политехнический техникум, Дубовское многопрофильное профессиональное училище № 100, Петровский агропромышленный лицей, Зеленодольский механический колледж, Астраханский автомобильно-дорожный колледж, Омский многопрофильный техникум и т. д.

«Что касается платного приема, то самый высокий балл для поступления – 4,8 – нужен был для направления «Сестринское дело» в Буйнакское медицинское училище (Республика Дагестан). С самым низким – 3 балла – принимали на ряд направлений в Казанский радиомеханический колледж, Астраханский государственный политехнический колледж, Чудовский техникум, Ордынский аграрный колледж. Самый высокий конкурс на бюджетное место в этом году – 20 человек на место (фармация), на платное – 29 (экономика и управление)», — свидетельствуют результаты исследования.

Отмечается, что в тройке укрупненных групп профессий, по которым были зафиксированы максимальные баллы аттестата (бюджетный прием) – фармация (4,98 балла), сестринское дело (4,94), а также информационная безопасность, образование и педагогические науки, история и археология, техносферная безопасность и природообустройство и юриспруденция (4,9).

Из наиболее представленных на рынке программ СПО в десятку лидеров вошли: «Техника и технологии наземного транспорта», «Машиностроение», «Сервис и туризм», «Экономика и управление», «Информатика и вычислительная техника», «Техника и технологии строительства», «Сельское, лесное и рыбное хозяйство», «Промышленная экология и биотехнологии», «Электро- и теплоэнергетика», «Технологии легкой промышленности».

«Что касается стоимости обучения, то она немного упала, в прошлом году самым дорогим было «Музыкальное искусство» за 175 тысяч рублей в год, в этом одним из самых дорогих оказались «Технологии легкой промышленности» за 170 тысяч 140 рублей. В числе самых дешевых направлений оказалась «Экономика и управление» – на это направление в ряде средних специальных учебных заведений стоимость обучения в год составила 10 тысяч рублей», — говорится в тексте исследования.

Источник: РИА "Новости"

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+