Рособрнадзор проверит качество знаний первокурсников ссузов

13.10.2018

11 октября Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки начала масштабный мониторинг уровня базовой подготовки первокурсников колледжей и техникумов.

Массовая проверка пройдет в 64 регионах РФ, в ней примут участие 50 тысяч студентов, которые этим летом поступили в 545 учреждений СПО. Цель проведения исследования – выявить уровень знаний, с которым выпускники 9 и 11 классов приходят в ссузы. Акция не единовременная: планируется отследить динамику общей подготовленности студентов. Для этого эксперты проверят знания второкурсников и третьекурсников и сделают выводы о качестве обучения в учреждениях СПО.

Заместитель главы Рособрнадзора Анзор Музаев рассказал, что проверка нужна для того, чтобы оценить реальный уровень подготовки по основным предметам, с которым выпускники ссузов поступают в вузы. Значительная часть окончивших колледжи и техникумы продолжает обучение в высших учебных заведениях, становясь студентами  в обход ЕГЭ. Как правило, абитуриенты с дипломами СПО для зачисления в вуз сдают вступительные экзамены в форме обычного экзамена, и в ряде вузов Рособрнадзор выявил в этом году нарушения процедуры. Сложившаяся ситуация и послужила причиной для проведения проверки.

Для мониторинга выбраны 64 самые популярные специальности, среди которых акушерское и сестринское дело, архитектура, программирование, строительные и отделочные работы, поварское искусство, сварка, токарная обработка, автомеханика.

При проверке в первую очередь будут обращать внимание на подготовку по русскому и иностранному языку, математике и истории. Эксперты хотят выяснить, обладают ли первокурсники функциональной грамотностью, которая кроме знания формул и правил предполагает еще и умение логически мыслить, устанавливать причинно-следственные связи и понимать информацию, представленную в разных форматах: в виде текста, чертежей, таблиц, графиков. Также  экспертов интересует, могут ли студенты ссузов применять полученные знания на практике.

Итоги исследования Рособрнадзор подведет в декабре этого года и на их основе подготовит рекомендации.

Источник: РГ

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+