Колледжи при институтах в МосквеКолледжи при институтах в Москве имеют целый ряд преимуществ - в частности по будущему трудоустройству и облегчению поступления в вуз по окончании созданного при нём ссуза. Список колледжей, техникумов и училищ, обзоры учебных заведений и специальностей, последующее поступление в вуз.

Отличие от обычных колледжей

Таких колледжей в настоящий момент в Москве насчитывается 32 – включая знаменитый бизнес-колледж ЭБК, а также колледжи при РосНОУ, МИГКУ, МИПП, МИИГАиК, МТУСИ, МНЮИ, МГЭИ, Евразийского иститута, МЭСИ, МИФИ, юрфакультета МГПУ, Интерколледж НОУ, МНЭПУ,  МАБиУ, ФГОУ ВПО, МГКЭИТ, МИИТ, МКУиНТ, АНО ВПО ИСОУКиТ, колледж туризма имени Сенкевича, МПЭК при РГТЭУ, социальный при РГСУ, факультет СПО при НИ Екатерины Великой, финансово-юридический при МАЭП  и другие.

Поступление в московские институты, университеты и академии такого уровня – дело, естественно, чрезвычайно сложное, а промежуточный этап в виде поступления и обучения в колледже при этих ВУЗах может послужить очень хорошим «трамплином» для продолжения образования уже в высшем учебном заведении. Ведь ни для кого не секрет, что ведомственные структуры очень бережно относятся к воспитанным в их стенах кадрам. И потому привилегии для выпускников собственного колледжа будут несравнимы с возможностями поступающих «со стороны».

Кроме того, колледжи при ВУЗах чаще всего предоставляют общежития иногородним – чего в обычных колледжах практически не наблюдается. И, наконец, гарантированное трудоустройство по специальности по окончанию такого колледжа не помешает продолжать учёбу уже в ВУЗе заочно.

Разумеется, 100%-ной гарантии поступления в ВУЗ (после завершения учёбы в колледже при нём) нет – но только при нерадивой учёбе.

Требования к поступающим

Никаких отличий в требованиях к поступающим в такие колледжи в сравнении с другими – нет. От абитуриента требуется лишь набор предусмотренных российским законодательством документов (копии удостоверений личности и гражданства, медицинская справка установленной формы, сведения о прививках, медицинский полис, аттестат об окончании 9 либо 11 классов, результаты ЕГЭ и, в случае прав на определённые льготы – документы, это подтверждающие).

Разумеется, в наиболее престижные ВУЗы Москвы обязательно будет конкурс – и в этом случае приоритет будет отдаваться более высоким показателям результатов окончания средних общеобразовательных либо начальных профессиональных учреждений.

Как поступить в ВУЗ после обучения

Как уже было отмечено выше – поступление в ВУЗ после окончания профильного колледжа при нём существенно упрощается. Поскольку прошедший среднее профессиональное обучение студент (а учащиеся в колледжах при ВУЗах с самого начала уже носят такое звание) уже завершил определённый этап образования, никакого сбора документов или результатов ЕГЭ ему уже не потребуется. Останется только подтвердить свой уровень  знаний для возможности продолжать обучение сразу со 2-го либо 3-го курса ВУЗа, то есть по сокращённой программе.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+