Зачем нужна характеристика студента техникума, структура и пример

Зачем нужна характеристика студента техникума, структура и пример

Характеристика дает представление о студенте, который проходит обучение в определенном ссузе. Что собой представляет этот документ, каковы особенности его структуры, цели написания и использования.

Суть и назначение документа

Характеристика студента техникума составляется по определенному образцу, принцип ее написания во многом зависит от того, куда она будет предоставляться. Этот документ содержит важные сведения об успеваемости студента в различных дисциплинах, а также его психологический портрет. Ответственный работник деканата оформляет характеристику на специальном бланке и заверяет печатью техникума. Этот вид официального документа должен опираться на факты и иметь логичную структуру.

Характеристика понадобится в следующих ситуациях:

  • во время перехода на другой факультет;
  • при смене учебного заведения;
  • для предъявления в военкомате;
  • при приеме на работу.

Какие бывают характеристики

Два основных вида характеристик:

  1. Общая. Содержит факты из анкеты студента, описание его личностных качеств и успехов в учебе по разным дисциплинам, реквизиты техникума. Чаще всего используется внутри учебного заведения, реже – для прохождения формальных процедур в других учреждениях.
  2. С места прохождения практики. Включает список выполненных практикантом поручений, перечисление приобретенных им навыков. Такую характеристику составляет служащий отдела кадров предприятия или начальник подразделения, в котором студент проходил преддипломную подготовку.

Документ второго типа очень похож на характеристику, выдаваемую с места работы, но имеет свои особенности.

Существует определенная структура оформления, которая принята во всех техникумах и других учебных заведениях аналогичного уровня аккредитации.

Сотрудник, которому поручено составить документ, должен придерживаться этих стандартов.

Структура официального документа

Общепринятый порядок оформления характеристики на учащегося техникума выглядит следующим образом:Составление характеристики с места практики

  1. В шапке документа указываются реквизиты и точный адрес организации, выдавшей характеристику. Информационные данные допустимо размещать в заглавной части бланка, рядом с печатью учреждения.
  2. Далее следует перечисление анкетных сведений об учащемся: его паспортные данные (ФИО), дата рождения, сроки прохождения учебы в техникуме, точное название специальности, группы и факультета, где он приобретал профессиональные умения и навыки.
  3. Третий пункт подразумевает описание успеваемости по разным дисциплинам с указанием средних баллов по каждой из них, а также оценку способности учащегося к усвоению знаний по тому или иному предмету. Если студент имел особые достижения в сфере науки или творчества, об этом тоже необходимо упомянуть.
  4. Психологический портрет составляется с описанием личностных качеств учащегося: особенностей характера и поведения в обществе, отношений с сокурсниками, уровня общего развития. Внизу проставляется дата заполнения, заверяется документ подписью декана или лица, выдавшего характеристику.

Пример характеристики

Характеристика

На студента Петрова Олега Анатольевича (число, месяц, год рождения), выпускника (название заведения).

Студент Петров Олег Анатольевич проходит обучение в (название ссуза) на третьем курсе, на кафедре (название факультета). За время учебы зарекомендовал себя ответственным, целеустремленным и старательным студентом, успешно осваивал профильные дисциплины. По итогам курсовых и семестровых работ имеет следующие баллы (указать), общие оценки работ по всем учебным дисциплинам «хорошо» и «отлично».

Особые старания показывает в освоении физики, проходил учебную практику в (указать название предприятия), где проявил себя как способный практикант. Быстро и результативно исполнял все задания руководителя, имеет отличные способности к рационализаторской деятельности. Принимал активное участие во многих культурных мероприятиях своего учебного заведения.

Быстро находит контакт с ровесниками, эмоционально стабилен, доброжелателен и всегда готов прийти на помощь. Преподаватели отзываются о Петрове Олеге Анатольевиче как об очень способном студенте, имеющем хороший творческий потенциал для освоения выбранной им специальности.

Дата, печать, подпись.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+